Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Май - июнь 2019

Май - июнь 2019
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры,
Вышел в свет № 3(81) «Славянки»!

«Без патриотизма в нынешних условиях нам не сохранить ни своей веры, ни государства… Азы любви к своему Отечеству закладываются именно в семье, где именно на плечи матери возлагается большая ответственность в воспитании детей». Этими словами начинается новый номер православного женского журнала «Славянка». О патриотизме, его величайшей роли в воспитании детей и молодежи, о том, что он неотделим от святой православной веры, ибо «Не любящий земное Отечество неблагонадежен для Небесного…» (святитель Филарет Московский), и о глубочайшем заблуждении уранополитов читайте материал главного редактора Сергея Тимченко.

О великом даре Бога человеку – даре слова,  о том, какую роль в жизни каждого человека и всего народа играет письменная и устная речь и о том, какую ответственность мы несем за то, как пользуемся ею – читайте «Слово пастыря» протоиерея Сергия Николаева. 

Гость номера – епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов), много лет своей жизни посвятивший просвещению родного народа, духовному окормлению заключенных, неустанной заботе о тяжелобольных, воспитанию молодежи в Духе Божием. С известным миссионером-проповедникоммы беседуем о России, о мире и о том, что от каждого из нас ждет Господь.

Материалы рубрик «Воспитание» и «Я – мама» в этом выпуске дополняют друг друга. В первом священник Иоанн Федоров, делясь своим опытом многодетного отца, рассказывает, как сызмальства воспитывать в детях религиозность, как родителям прививать гиперактивным детям навыки благочестивого поведения в храме, как готовить детей к Причастию, учить молиться и исповедоваться. А также в целом затрагивает важные вопросы воспитания детей в современном мире. В статье «Первые помощники» семейный и детский психолог и многодетная мама Екатерина Бурмистрова дает советы, как бурную энергию и стремление к самостоятельности 3-4-летних деток направить в нужное русло и воспитать из них хороших помощников в семье. Завершает тему воспитания экскурс в историю – материал Светланы Голицыной о том, что умели крестьянские дети 100 лет назад.

Гостья рубрики «Женщина и мир» - сербская певица Дивна Любоевич, имя которой известно не только в Сербии, но и далеко за ее пределами. Исполнительница православной сербской, болгарской, византийской и русской духовной музыки, создательница и руководительница хора «Мелоди» рассказывает о своем детстве и начале творческого пути, о том, сколь важны сегодня знание традиций, культурных и духовных корней в жизни каждого человека и всего народа. А также о том, что в целом роднит и сближает русский и сербский народы, на чем основаны наши любовь и взаимопонимание.

Каждый возраст уникален и по-своему прекрасен. И подход к сохранению здоровья – этого великого дара Божия – тоже бывает разным. Массу тонкостей и нюансов он имеет в пожилом возрасте, когда организм меняет свой ритм, замедляет обмен веществ, снижает энергетические затраты. О том, как беречь свое здоровье, когда вы разменяли седьмой десяток, и как в этом деле помогает соблюдение христианского поста, в рубрике «Здоровье» рассказывает наш постоянный автор, академик РАЕН, диетолог Ирина Львовна Медкова.

А также читайте на страницах журнала рассказы об удивительных судьбах людей, прошедших тропами разных войн. Рассказ наших современников о том, как появилась в их жизни Владимирская икона Божией Матери и о Ее чудесной помощи. Об удивительных судьбах новомученицы Веры Касимовской и простой русской крестьянки Дарьи Николаевны Сенякиной, известной православному миру под именем монахини Сепфоры. А также традиционные рубрики «Азы Православия», «По вере вашей», «Православие и культура», «Кулинария», «Рукоделие», «Детская».

© 2019 "Славянка"