Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сентябрь - октябрь 2018

Сентябрь - октябрь 2018
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры,
вышел в свет осенний выпуск нашего журнала – № 5 (77)!

Читайте в новом номере:

- о духовной жизни и религиозной грамотности. Насколько они необходимы современному христианину и особенно – православной матери,  в «Слове пастыря» говорит протоиерей Сергий Николаев.

- удивительное житие преподобной Феодоры Александрийской (младшей) в рубрике «Месяцеслов». Это повествование о высоком духовном подвиге преподобной Феодоры, много лет скрывавшейся под видом монаха, о перенесенных ею скорбях и незаслуженных унижениях, о глубине ее покаяния и еще при жизни достигнутой святости не оставит равнодушными сердца читателей.

- гость номера епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев) в беседе со «Славянкой» затрагивает одну из самых острых на сегодня тем – тему наркозависимости. Что становится причиной этой тяжелой и пагубной зависимости? Какие семьи находятся в зоне риска? Что может дать реабилитация после лечения? И почему работа над собой необходима не только самому зависимому, но и его семье? Об этом читайте в интервью с владыкой.

- о жизни и правлении благочестивого императора Павла I в рубрике «Цари Державы Русской». В летописи государства Российского остается много малоизученных мест. А многие периоды нашей истории и вовсе дошли до потомков в искаженном до противоположности виде. Один из таких периодов - правление глубоко верующего православного царя Павла I.  Продлившееся всего 4 года, оно сыграло огромную роль в развитии государства – как в экономике, так и во внутренней и внешней политике. Во главу угла император Павел I поставил внутренние государственные интересы России и простого народа. Большинство разработанных им законов просуществовали вплоть до 1917 года, а ряд учрежденных царем наград вручается духовенству по сей день.

- рубрика «По святым местам» приглашает вас посетить чудесный остров Кипр – остров великих православных святых. Еще в XV веке летописец писал: «Число святых, что воссияли своею славою на святом острове, неисчислимо». Кипр, где никогда не прерывалась молитвенная традиция, до сих остается поистине островом духовных сокровищ. Сотрудник редакции Мария Чеснокова, побывав на этом благословенном острове в составе группы православных СМИ, прикоснулась к его духовным сокровищам и поделилась с читателями своими впечатлениями и интереснейшими историческими фактами, связанными с Кипром.

- диагноз «рак», как правило, в корне меняет образ жизни человека. Для верующих людей это период покаяния и усиленной молитвы, для многих неверующих – время обращения к Богу. Но и для тех, и других, это время сложного и продолжительного лечения. Доктор медицинских наук, профессор, фитотерапевт, создатель научной школы, занимающейся изучением народных методов лечения и лечебных свойств природных адаптогенов, Кассиния Валентиновна Яременко  дает практические рекомендации по лечению и профилактике онкологических заболеваний растениями-адаптогенами. Читайте об этом материал в рубрике «Здоровье».

- как удивительно действует Промысл Божий в судьбах современных людей, порой далеких от Церкви читайте в рубриках «Женские судьбы» и «По вере вашей».

- а также: ответы протоиерея Сергия Николаева на вопросы наших читателей; рассказы о своем жизненном опыте молодой жены и мужа с 30-летним стажем; наставления, которые давала  в старину бабушка молодой девушке; рассказ об удивительной женщине, имя которой известно каждому русскому человеку со школьной скамьи – Арине Родионовне, няне великого поэта А.С. Пушкина; советы психолога и многодетной мамы Е. Бурмистровой на тему, как справиться родителям и первоклассникам со сложностями в обучении; рецепты грузинской кухни и многое другое!

© 2019 "Славянка"