Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Январь - февраль 2016

Январь - февраль 2016

Дорогие братья и сестры!

Встречайте наш новый, праздничный  и юбилейный № 1(61) Православного женского журнала «Славянка»!

НАМ ДЕСЯТЬ ЛЕТ! В 2006 году вышел первый номер журнала, и с тех пор, несмотря ни на какие перипетии и кризисы, журнал всегда выходит раз в два месяца. За это время у многих наших читателей накопилось немало вопросов. Почему журнал женский? Почему называется «Славянка»? По какому принципу идет отбор материала, и с чего вообще всё началось? Об идее создания журнала, его миссии и чудесной помощи Божией, о необычных случаях, трудностях в прошлом и новых задачах в будущем поделился главный редактор журнала Сергей Владимирович Тимченко.

При мысли об Америке редко кто у нас представляет, что и в США есть свои «островки» Православия. А ведь там такие же, как мы, верующие ходят на службы, а радость об открытии нового храма такая же, если не больше! О появлении у православных американцев большого и красивого прихода, о духовной атмосфере в Штатах, своем жизненном пути и о многом другом рассказал в рубрике «Гость номера» настоятель храма блаженной Матроны Московской в г. Халландэйл, благочинный Восточно-Американской епархии Флоридского благочиния РПЦЗ МП архимандрит Александр (Беля). 

Святая Гора Афон – одно из самых желанных мест паломничества для православных христиан. Но сколько бы о нем не писали, сколько бы туда не ездили – жизнь монахов так и остается для нас под завесой тайны. Только в этом номере – о буднях современных иноков и искушениях, о своем монашеском пути и духовных наставниках нам рассказал постоянный собеседник рубрики «Афонские встречи» настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем. 

К сожалению, нередко супруги вместо того, чтобы быть срастаться в единое целое, «тянут одеяло» каждый на себя и ищут радостей на стороне, а не дома. Как бороться с эгоизмом и сохранить любовь и семью в мире, полном соблазнов? Читайте в рубрике «Брак и семья» интервью с архимандритом Георгием (Шестуном). 

«Россия удержалась благодаря матерям», говорит преподобный Паисий Святогорец. Фотоочерк юбилейного номера посвященсвятости материнства.

Почти каждая женщина мечтает стать матерью. Но в нашем мире рождение детей все чаще «отодвигается» на потом. О поздних родах, их минусах и плюсах мы поговорили с кандидатом медицинских наук, главным врачом Центра традиционного акушерства г. МосквыАлександром Сергеевичем Гавриленко.

О том, как помочь детям научиться произносить наиболее сложные звуки, с нами поделилась в рубрике «Воспитание» логопед и создатель Центра речевого развития «Nimbus» Екатерина Царева.

Поговорим о «православной моде»! О причинах ее появления, о том, как раньше одевались верующие женщины в России…И о том, зачем сегодня нужно одеваться красиво и со вкусом, обращаясь к таким российским брендам, как «Барышня-крестьянка». Читайте в рубрике «Православие и мир».

И, конечно, мы готовимся к Рождеству! В нашем рождественском номере вы найдете мастер-класс по изготовлению подарочного украшения – ангела на елку, немало новых рецептов для праздничной трапезы и многое-многое другое. 

© 2019 "Славянка"