Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сентябрь - Октябрь 2022

Сентябрь - Октябрь 2022
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры! Вышел в свет № 5 (101) Православного женского журнала «Славянка».

Читайте в этом номере: 

В рубрике «Колонка редактора» – материал «Какая идеология нужна России?», размышления главного редактора журнала Сергея Тимченко о роли идеологии в жизни государства и о том, какая идеология единственно спасительна для России. 

Продолжением темы, поднятой главным редактором, звучат слова: «Не в силе Бог, а в правде! Иные – с оружием, иные – на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем!». Сегодня, в свете последних событий и перемен в жизни нашего Отечества, слова святого благоверного князя Александра Невского особенно живы и актуальны. И не только в смысле военных действий или санкций. Они призваны воодушевить и укрепить каждого из нас, кому не безразлична судьба его Отчизны. Эти слова должны стать для нас жизненным призывом… к жизни по правде, то есть к праведной жизни. Но что же такое правда?..» Читайте об этом «Слово пастыря» протоиерея Сергия Николаева.

В рубрике «Месяцеслов» вас ждет жизнеописание мученицы нашего времени Ольги Евдокимовой, которая в богоборческие годы ХХ века смело защищала родной храм со словами: «Кровь прольем, а церковь закрыть не дадим!».

Также в этой рубрике – «Слово в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополита Омского и Таврического Владимира (Икима) «Сим побеждай!».

Гость номера – епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Фёдоров). В интервью владыка рассказывает о своей юности и духовном становлении, о том, как профессия архитектора помогла ему прийти к Богу, о годах своего служения в Троице-Сергиевой лавре и иподиаконом у Патриарха Алексия II, а также об особенностях служения в епархии, которая расположена на краю российской земли – на Дальнем Востоке, в далеком Приморье.

В рубрике «Святая Церковь» читайте материал Марии Тоболовой о Древней обители старчества – Свято-Введенской Оптиной пустыни, а также наставления Оптинских старцев.

Не всем известно имя схиархимандрита Зосимы (Сокура). Этот наш с вами современник жил и подвизался в ХХ веке. О его жизненном подвиге читайте в рубрике «Подвижники благочестия».

В наше непростое время для многих стал очевидным ответ на вопрос: «Каково духовное предназначение России?». Читайте об этом материал Петра Троицкого «Москва – Третий Рим» в рубрике «Православие и мир». 

«Горением сердца управляет Господь» – так называется интервью с протоиереем Алексием Гомоновым в рубрике «Брак и семья». В беседе отец Алексий размышляет об ошибках в семейной жизни, о возможности сохранения семьи, о том, стоит ли вступать брак, когда уже за 40, и о других важных вопросах семейной жизни.

Рубрика «Здоровье» посвящена «больной» для многих теме – плоскостопию. Врачи-ортопеды Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» Константин Шкуро и Андрей Панов дают профессиональные рекомендации и советы по профилактике и лечению этого распространенного сегодня недуга.

Также много интересных и познавательных материалов вы найдете в наших традиционных рубриках «Детская», «Рукоделие», «Кулинария», «Женские судьбы», «По вере вашей», «Азы Православия».

© 2019 "Славянка"