Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сентябрь - октябрь 2014

Сентябрь - октябрь 2014

Дорогие братья и сестры!

Вышел в свет № 5(53) Православного женского журнала «Славянка».

Читайте в этом номере:

Гость номера — настоятель храма Андрея Стратилата в селе Сулость Ростовского района архимандрит Сильвестр (Лукашенко). Много лет отец Сильвестр несет послушание духовника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря, духовно окормлял сборную России по олимпийским и неолимпийским видам спорта, окормляет Российский союз боевых искусств и Ярославский камерный театр. С батюшкой мы поговорили о том, каким бывает путь к Православию, может ли христианин заниматься спортом и ходить в театр.

Тема рубрики «Афонские встречи» — Осуждение. Игумен Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандрит Ефрем отвечает на вопросы о том, какова природа этого греха, что делать, когда тебя осуждают, как научиться не осуждать самому.

Фотоочерк номера посвящен главному событию года — празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Красочные фотографии с Крестного хода, объединившего сотни тысяч людей со всех уголков России и даже стран зарубежья, которые приехали, чтобы поклониться святому Игумену Земли Русской в его юбилейные дни, лучше слов расскажут об этом эпохальном в жизни России событии.

Какими должны быть отношения супругов в семье? Как мужчинам и женщинам научиться понимать и «уравновешивать» друг друга? И что означают слова Апостола Петра о том, что женщина — это «сосуд немощнейший»? Об этом в рубрике «Брак и семья» рассуждает настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, многодетный отец, автор книги «Девять глав о семье» протоиерей Феодор Кречетов.

Удивительно актуальными остались на этот счет и советы великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Его письмо о том, «Кем должна быть жена мужу», читайте в этой же рубрике.

Многие женщины «после пятидесяти» не понаслышке знают о таком коварном недуге, как остеопороз. Оказывается, значительно снизить риск заболевания остеопорозом можно, придерживаясь определенных правил диеты. О них в рубрике «Здоровье» рассказывают ортопед-травматолог, заслуженный врач Российской Федерации Наталья Васильевна Безродная и врач-фитотерапевт, профессор Владимир Николаевич Вишнев.

Кто не любит наваристый борщ, сочные вареники или ароматное сало? Эти блюда, имея украинское происхождение, уже давно стали интернациональными. В этом выпуске мы решили вспомнить, чем еще богата национальная кухня нашей сестры-Украины. Читайте в рубрике «Кулинария» аппетитные и простые, доступные каждой хозяйке рецепты украинской кухни.

© 2019 "Славянка"