Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дышите Христианством!

07.09.16

«ГДЕ РОДИЛСЯ – ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ». РУССКАЯ ПОСЛОВИЦА РЕДКО ОШИБАЕТСЯ. НО БОЖИЙ ПРОМЫСЛ ГОРАЗДО ШИРЕ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ И НАШИХ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ ДАЖЕ О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. ЖИЗНЬ СВЯЩЕННИКОВ – ЯРКИЙ ТОМУ ПРИМЕР. КАК ВОЕННЫЕ, ОНИ СЛУЖАТ ТАМ, КУДА ИХ ПОСТАВЯТ, И В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНЫ НА НОВОЕ МЕСТО. НАШИ ВЛАДЫКИ – НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. ОДНАКО КОМУ-ТО ГОСПОДЬ ДАЕТ ВСЮ ЖИЗНЬ ВОЗГЛАВЛЯТЬ ОДНУ МИТРОПОЛИЮ, А КОМУ-ТО – ПОТРУДИТЬСЯ НА БЛАГО МНОГИХ ЕПАРХИЙ. ВОТ И НАШ ГОСТЬ ВЛАДЫКА РЯЗАНСКИЙ И МИХАЙЛОВСКИЙ ВЕНИАМИН, ПОКА МЫ ДОГОВАРИВАЛИСЬ ОБ ИНТЕРВЬЮ, БЫЛ НАЗНАЧЕН УЖЕ МИТРОПОЛИТОМ ОРЕНБУРГСКИМ И САРАКТАШСКИМ.


На новой кафедре владыка Вениамин еще меньше года. Но, по словам его помощников в пресс-службе, успел уже очень много: сразу же по назначению объехал всю митрополию, осмотрел чуть ли не каждый храм и сегодня находится в неустанных трудах и постоянных разъездах. Но главное для митрополита, по его словам, не администрирование, а молитва. Несмотря на свою высокую должность, владыка Вениамин остается по-монашески замкнутым и чрезвычайно скромным. Жизнь души у каждого человека – тайна, а жизнь монаха – тайна вдвойне. Так что наши традиционные вопросы о корнях, родителях и воспитании в вере пришлось оставить без ответа. Но, несмотря на крайнюю занятость и множество хлопот, митрополит Вениамин согласился ответить на несколько важных вопросов.


Вставка:

Будущий владыка Вениамин (в миру Зарицкий Владимир Николаевич) родился 12 сентября 1953 года в селе Стодульцы Винницкой области в семье рабочего. В возрасте 20 лет поступил послушником в Троице-Сергиеву лавру и вскоре стал иподиаконом епископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова). В 1974 году послушника Владимира определили чтецом в Успенский собор г. Кинешма Ивановской области, и уже через год  архиепископом Ивановским и Кинешемским Иовом (Кресовичем) Владимир был рукоположен в диакона, а затем – в пресвитера Преображенского собора г. Иваново. В том же году иерей Владимир стал настоятелем Знаменской церкви в селе Красном.

Спустя два года, в 1977 году отец Владимир принял монашество с именем в честь преподобного Вениамина Печерского, и был зачислен в клир Орловско-Брянской епархии, став настоятелем Христорождественской церкви в г. Болхове Орловской области. В июле 1978 года его перевели и утвердили сперва настоятелем орловского кафедрального собора Ахтырской иконы Божией Матери, а в октябре – настоятелем храма в поселке Кромы Орловской области.

В марте 1982 года отец Вениамин был возведен в сан игумена. В 1985 году окончил Московскую Духовную семинарию, а в 2002 году – Духовную Академию. С 19 мая 1987 года игумен Вениамин работал секретарем Орловского епархиального управления, в июне того же года его возвели в сан архимандрита.

С января 1989 года нес послушание эконома-строителя Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупово. В декабре 1990 года архимандрита Вениамина направили в возрождаемую Николо-Угрешскую обитель, наместником которой он был назначен спустя два года. А еще через семь лет архимандрит Вениамин возглавил как ректор Николо-Угрешскую семинарию.

7 мая 2003 года архимандрита Вениамина определили епископом Люберецким, викарием Московской епархии, с оставлением в должности наместника Николо-Угрешского монастыря. Архиерейская хиротония, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, состоялась 14 августа 2003 года в храме Христа Спасителя.

Решением Синода 31 мая 2010 года владыка Вениамин утвержден как правящий епископ Пензенский и Кузнецкий, 6 октября того же года – ректором Пензенской Духовной семинарии.

В декабре 2011 года епископ Вениамин был назначен священноархимандритом Нижнеломовского Казанского Богородицкого мужского монастыря с. Норовка Пензенской области.

В 2012 году владыку Вениамина поставили главой новообразованной Пензенской митрополии, а также до августа 2013 года он трудился временно управляющим Сердобской епархией.

В 2012 году епископ Вениамин возведен в сан митрополита, спустя полтора года поставлен главой Рязанской митрополии, а еще через три месяца – священноархимандритом Свято-Троицкого монастыря г. Рязани.

22 октября 2015 года постановлением Синода владыка Вениамин назначен Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии.


 

Владыка Вениамин, Ваш монашеский путь начался под покровом и молитвами преподобного Сергия. Каких еще святых Вы считаете «своими», самыми любимыми? И кто из духовных пастырей является Вашим авторитетом?

В наши дни любимыми святыми не только для меня, но и для всех нас, должны стать все святые отцы, много потрудившиеся на ниве проповеди Христовой. Это, конечно, преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский, святители Филарет (Дроздов), Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник Вышенский... А из современных пастырей, я думаю, нужно равняться на Святейшего Патриарха Кирилла, который так же неустанно трудится на своей архипастырской ниве. У него гомилетическое дарование ярчайшего проповедника наших дней.


Владыка, впечатляет не только количество мест Вашего служения – в Ивановской, Орловской, Московской, Пензенской, Рязанской, Оренбургской епархиях, – но и активное участие в строительстве храмов. У Вас колоссальный опыт в этом богоугодном деле. Стоит хотя бы сказать, что Вашими трудами целиком возродилась Николо-Угрешская обитель. Какие советы Вы бы дали священникам и мирянам, которые восстанавливают порушенные святыни и строят новые храмы?

В этом Божием деле следует предпринимать все усилия. Искренне трудиться во славу Божию, но не заботиться ни о чем заранее – и Бог обязательно пошлет вам людей, помощников, жертвователей и нужные средства. Обращаться за помощью можно и к политической элите. Спонсоры очень нужны. Но, к сожалению, большинство из них умеют только обещать. Мало кто из депутатов и других представителей власти будет реально помогать вам в строительстве храмов. Поэтому не стоит всю надежду возлагать на спонсоров. Нам самим надо молиться и всем вместе работать, не покладая рук.


Вы родом с Украины, и, наверно, с болью наблюдаете за происходящими там событиями – гражданской войной, церковным расколом…

Да, это очень печальное зрелище, мне трудно говорить об этом, да и не хочется лезть в политику. Мы, христиане, все-таки убеждены, что те внешние проблемы и катаклизмы, которые наблюдаются в жизни отдельных государств и человеческих сообществ, являются следствием духовного падения человека, и вдвое горше, когда такие падения происходят во власти. Нам только остается молиться, молитва ведь – великая сила, это не последнее средство, а первое. Как было бы хорошо, если бы не только священники во время Литургии молились об Украине и ее народе, но и наши миряне хотя бы кратенько, утром и вечером, вспоминали об украинской земле и о своих братьях и сестрах во Христе, которые сейчас там живут.


Сегодня в нашей стране очень много мигрантов-мусульман из Ближней Азии. В виду последних событий с терактами становится страшно. Как мы можем защитить себя и своих близких от исламских экстремистов?

Нужно быть православными христианами, а Господь Своих не выдаст. Я убежден в этом. Это, конечно, не значит, что нужно пренебрегать мерами безопасности во время каких-то мероприятий или, допустим, полетов на самолете – русский народ правильно отметил: «На Бога надейся, а сам не плошай». Но самое важное все-таки – это уповать на Божию милость. Вспомним слова святого царя и пророка Давида: Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста (Пс. 22, 4). Святые слова святого человека, что нам еще нужно?

 

Владыка Вениамин, скажите, пожалуйста, как сегодня говорить с молодежью о Боге, чтобы быть услышанным? И нужно ли обязательно говорить – если не спрашивают? Может быть, достаточно только жить по вере – тихо, никому ничего не навязывая?

Все зависит от человека, от его духовного состояния. Говорить нужно, христианство без проповеди и миссии немыслимо, но нельзя и бисер метать перед свиньями. Свиньи здесь – не оскорбление, а как раз то духовное состояние человека, когда он, по своему душевному устроению, не готов слушать и говорить о религии, о Боге, и в таком случае наша проповедь будет только во вред. Святые отцы уподобляют таких людей свиньям потому, что свинья не может поднять голову к небу, и души таких людей не стремятся к горнему. Обращаться следует к тем, кто ищет, жаждет духовного пития, такие люди с радостью выслушают и сохранят в своем сердце, ведь мы проповедуем Истину, и человек, которого интересуют такие вопросы, как смысл жизни, происхождение мира, происхождение человека, обязательно задержит свое внимание на христианстве, а потом, даст Бог, придет и в Церковь.


А как уберечь подростков от ухода из Церкви?

Думаю, самое главное здесь – это собственный пример христианской жизни. Ведь подростку очень часто нужен именно авторитет, образец для подражания, и он ищет его в кино, в лучшем случае в книгах, но чаще всего – в соседнем дворе, среди старших ребят. Вот тут-то и нужно успеть «схватить» своего ребенка и показать ему «альтернативу», то есть другой путь жизни, причем путь гораздо более светлый и привлекательный, чем тот, что предлагает интернет или улица. Ребенок должен видеть, что его родители дышат христианством, живут им, но не просто внешне участвуют в церковной жизни, а приносят реальные духовные плоды, о которых прекрасно писал апостол Павел в своем послании к Галатам. Ну, и конечно, ребенка нужно воспитывать с самых первых дней его жизни, а еще лучше, до рождения. Впрочем, принцип здесь тот же – самому быть христианином, и чистое дитя это почувствует, сколько бы лет, месяцев и дней ему ни было.


Современная молодая семья переживает тяжелый кризис. По статистике, распадается каждый второй-третий брак… Как Вы считаете, не препятствует ли укреплению института семьи современный взгляд Церкви на разводы и второбрачие?

Полагаю, проблема не в канонах Церкви, а в том, что наши молодые люди как раз-таки ничего не знают о взглядах Церкви на брак и семейные отношения. Кто в этом больше виноват: миряне, не желающие жить по-христиански, или священники, не сумевшие объяснить им важность и глубину Таинства Брака, – это отдельный вопрос. В любом случае, наши парни и девушки, вступая в брак, имеют довольно размытые представления о семейной жизни и о тех, не побоюсь этого слова, законах, которые регламентируют эту жизнь. Не может семья строиться на эгоизме, гедонизме, на желании «пожить для себя», и венчание здесь не поможет, потому что венчание – это не магический обряд, где не остается места ни Богу, ни человеческой воле. Нет, венчание – это Таинство, Таинство соединения человеческой воли и Божественной благодати. Разве знают об этом молодые пары, приходящие сегодня венчаться в церковь? Боюсь, что нет. Нужно объяснять, рассказывать людям о христианстве и христианском браке, тогда, даст Бог, и разводов станет меньше.


Владыка, в последнее время появилось немало инициатив против абортов. Тем не менее, и на законодательном уровне, и в сознании тысяч людей аборт все еще остается «нормой», обычной операцией. Как мы можем повлиять на это?

Действительно, аборты – одна из главнейших проблем, с которой столкнулась Церковь в последние десятилетия, и каждый член Церкви обязан бороться с этим пагубным явлением. Вы правильно заметили, что взгляд на аборты, как на «норму», укоренился именно в сознании. Это самое страшное, ведь очень трудно переубедить человека, когда какая-то идея буквально вросла в него. Безусловно, аборты – это один из плодов безбожной власти, при которой страна наша жила почти век, и тысячи, а возможно, и миллионы наших сограждан считают аборт нормальным явлением. Что же делать? Конечно, бороться, так же как боремся мы с другими грехами, не бояться называть аборты убийствами, не бояться заявлять об этом в больших аудиториях, не бояться распространять как можно больше книг, журналов, листовок, посвященных этой проблеме, не бояться идти в больницы и родильные дома и объяснять будущим мамам и папам, что жизнь – это чудо, дар Божий, и, конечно, молиться, молиться о наших детях и о наших родителях.


Говорят, причина многих наших бед, разрушенных семей, сломанных судеб – в нашем же эгоизме. Как с ним бороться?

Да, вы правы, но боюсь, я не отвечу вам на этот вопрос, потому что ответ на него – это вся наша христианская жизнь. Эгоизм, гордыня – это корень всех грехов, и христианин в течение всей жизни выкорчевывает его из своей души. Для этого и пришел к нам Господь Иисус Христос, для этого дал нам Святое Евангелие, наша задача – жить по евангельским заповедям, понуждать себя к деланию добра, об этом во все времена писали люди, которых мы называем святыми, и которые с Божией помощью смогли побороть в себе свое «я». Читайте святых отцов и, конечно, Евангелие, там есть ответы на все наши вопросы.


Есть две крайности, в которые часто впадает христианин – это тщеславие и уныние. Человек их хорошо видит в других, но не в себе. Как же им противодействовать?

На самом деле, уныние – это то же тщеславие, только скрытое. Ведь о ком еще думает унывающий человек, как не о себе, все мысли его сконцентрированы на собственной личности, на своих переживаниях. Поэтому грех уныния не менее страшен, чем грех тщеславия и самопревозношения. В обоих случаях нужно постараться переключить свое внимание с себя-любимого на ближних и на Бога. Нужно хотя бы подумать о том, что кому-то в данный момент несоизмеримо тяжелее, чем тебе, и помолиться об этом человеке, вспомнить о том, как милостив Господь к тем, кто и в искушениях не отпал от Него. Это поможет. А вот с тщеславием сложней. Часто, как пишут святые отцы, единственное, что может отрезвить тщеславящегося человека, – это скорби. К сожалению, это правда. Поэтому не стоит удивляться нашим болезням и печалям, скорее всего, это тревожный звоночек, сигнал к тому, чтобы глубже вглядеться в свою душу, изменить что-то в жизни.


Владыка Вениамин, православных сегодня нередко обвиняют в равнодушии к беде ближнего, в том, что они мало помогают окружающим – нуждающимся и многодетным семьям, прихожанам своего же храма… Говорят, что «у нас нет любви», и в пример ставят сектантов, протестантов… Что бы Вы на это ответили?

Это не правда! Те, кто так говорят, не имеют представления ни о православных, ни о сектантах и протестантах. Я уверен, что эти люди и в храм-то православный никогда не заходили, про то, чтобы быть прихожанами, уже и не говорю. Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов (Гал. 6, 2) – как бы наша Церковь могла жить, не исполняя этот закон? Любовь у нас есть, и всем нуждающимся мы готовы помочь, мы это и делаем, только вот храмы полупустые…


Владыка, какие проблемы Церкви, актуальные и опасные как для клира, так и для мирян, тревожат Вас сегодня?

На мой взгляд, главная опасность для современных христиан – это чрезмерная погруженность в чисто мирские дела и заботы. Конечно, мы живем в миру и не можем отгородиться от него, да это и не нужно, но впускать «дух мира» в свою душу не стоит. В душе должен быть Бог, не в том пошлом смысле, который вкладывают в эту фразу некоторые лентяи, не желающие знать ничего о духовной жизни, а в том высоком смысле, который открыл нам Господь Иисус Христос: Царство Божие внутрь вас есть (Лк. 17, 21).


Как сегодня христианину в миру, среди суеты и искушений, понять волю Божию о себе, чтобы не принять ее за своеволие или нежелание нести свой крест?

Сложный вопрос. Сложно ответить на него в общем плане, ведь бывают разные обстоятельства жизни, разные судьбы, разные люди, разные возможности. Как понять волю Божию? Это понимание придет только в том случае, если человек молится и старается жить по евангельским заповедям, только тогда его душа и ум становятся открытыми для принятия божественных истин, в противном случае человек будет вертеться как белка в колесе, не видя никакого смысла и никакого выхода из сложившейся тяжелой ситуации. В этом случае нужно идти к батюшке, не зря в нашей Церкви священников называют пастырями, пастырь – это тот, кто подскажет верный путь, а если нужно, поведет за собой. Следить за своей душой, молиться и найти хорошего советчика – вот что я бы порекомендовал людям, задающимся подобными вопросами.


Владыка Вениамин , Ваше архипастырское напутствие читательницам журнала «Славянка».

Желаю всем читательницам Вашего прекрасного журнала помощи и благословения Божия, мира в душе, благополучия в доме и семье, здоровья телесного и духовного. Пусть православная девушка, православная женщина почаще вспоминает о женах-мироносицах, первыми увидевших воскресшего Господа. Почему они первые? Потому что всей душой, всем помышлением стремились к Богу, любили Бога. Этого стремления и этой любви желаю вам, дорогие читательницы!


Беседовала Нина Рядчикова

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"