Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

I Межрегиональный водно-спортивный фестиваль

06.08.15

 

I межрегиональный водно-спортивный фестиваль «Время героев. От Крещения Руси до наших дней» 

25-26 июля в Ижевске - столице Удмуртской Республики состоялся I межрегиональный водно-спортивный фестиваль «Время героев. От Крещения Руси до наших дней», посвященный 1000-летию со дня преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Мероприятие организовано Региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» и Удмуртской епархией РПЦ в рамках социального проекта ВОСВОД Удмуртии «Время героев» при поддержке Администрации города Ижевска.

Цель мероприятия - повышение уровня культуры и духовности, гражданской позиции, патриотического сознания, физического развития граждан и снижения рисков гибели на воде.

Уникальность фестиваля - в объединении государственных и общественных сил, православного духовенства в проведении общенационального праздника, имеющего огромную социальную значимость.

Фестиваль начался с  обще-епархиальных торжеств, посвященных 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира: Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, и крестного хода от Свято-Михайловского собора до набережной Ижевского пруда, где  у монумента «Дружба народов» отслужили  молебны князю Владимиру и спасению в водах утопающих.

 Торжественное открытие фестиваля прошло под барабанный бой в исполнении курсантов Колледжа государственной и муниципальной службы.

Затем был организован концерт на набережной, в котором приняли участие этно-группа «Вербное воскресенье», коллектив Региональной молодежной общественной организации «Союз русской молодежи «Спас» Удмуртской Республики», вокальный ансамбль «Встреча» дома культуры «Восточный» и Сергей Ищенко - автор песен, гитарист и певец, солист группы «Фавориты Луны».

Этно-группа «Вербное воскресенье» - женский музыкальный коллектив. В репертуаре ансамбля народные обрядовые и духовные песни, а также музыка православного богослужения, и не только. Одним из украшений музыки «Вербного Воскресения» является древний и очень редкий инструмент - лепестковая колокольня - БИЛА, которая придает особое звучание песням. 

 

Также был организован водный крестный ход. Протоиерей Роман Воскресенских объехал на катере с чудотворной иконой акваторию пруда в сопровождении катеров ГИМС МЧС России и МБУ «Поисково-спасательной службы г.Ижевска. Когда катера остановились у набережной, отец Роман покрестил иконой четыре стороны, а на сцене в это время звучал колокольный звон.

 

Чудотворный образ святого Николая Закамского специально был привезен в Ижевск из Башкирии. Далее икону увезли в город Сарапул для Крестного хода.

Испокон веков Закамский образ Святителя Николая хранится в Троице-Никольском соборе башкирского села Николо-Березовца. Но раз в год в июле чудотворная икона отправляется в путешествие на другой берег Камы. Традиции привозить образ в Сарапул (Удмуртия) уже более четырех веков. В 1657 году здесь началась моровая язва, от которой умерла большая часть населения. Спасла людей от эпидемии именно эта икона, взятая у соседей для Крестного хода.

Чтобы донести до зрителей дух старинной Руси, на фестивале работала площадка «Княжеская дружина». Общественная организация «Федерация дартс УР» в рамках фестиваля провела обучение и соревнования по игре в дартс; Автономная некоммерческая организация «Федерация современного пятиборья Удмуртской Республики» представила стенд стрельбы из лазерного пистолета по мишеням и показательные номера с мастер-классами по фехтованию; члены Региональной общественной организации «Региональная спортивная федерация стрельбы из лука» Удмуртской Республики провели открытый турнир по стрельбе из лука по мишеням и «бегущему кабану». Многие участники площадки были в старинной русской одежде.

Выступающие на концерте так же были в старинных костюмах: курсанты-гусары, «Вербное Воскресенье» и «Спас» в русских старинных нарядах. Выступление коллектива Региональной молодёжной общественной организации «Союз русской молодежи «Спас» Удмуртской Республики»  было не только песенным на сцене, но артисты «вышли в народ» и организовали хороводы, игрища.

 

Была организована парусная регата, а сильный ветер и высокая волна способствовали зрелищности. Безопасность на воде обеспечивали экипажи катеров ГИМС МЧС России и МБУ «ПСС г.Ижевска». Кстати, работники ГИМС МЧС России по Удмуртской Республики так же участвовали в интерактивной площадке «Безопасность на воде», где с членами ВОСВОД Удмуртии проводили конкурсы по безопасности на воде, раздавали памятки.

26 июля, в День ВМФ, фестиваль продолжился на городском пляже Ижевска и на водной базе ИжГТУ. На соревнованиях по пляжному  волейболу совместно с  Управлением физической культуры и спорта Администрации  г. Ижевска были разыграны призы среди  10 женских команд и 28 мужских, возраст участников от 15 до 74 лет.

 

На водной базе ИжГТУ были подведены итоги парусной регаты, вручены призы. Победили парусной гонки получили памятный приз от Митрополита  Ижевского и Удмуртского Викторина - статуэтку князя Владимира.

 

Московская Патриархия отметила данный фестиваль как один из трех самых интересных мероприятий (среди 4,5 тысяч), посвященных Святому князю Владимиру.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"