Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Славянка» приняла участие в кинофестивале «Сказки детства» в Сербии

29.09.14

С 13 по 17 сентября 2014 г. в городе Крушевац прошли «Дни Российского детского кино в Сербии «Сказки детства»». Мы с коллегой, как представители Православного женского журнала «Славянка», приняли участие в кинофестивале. За это время нам открылось очень многое, важное и даже чудесное, о чем хотелось бы поделиться с читателями.

Начну с того, что, еще не зная о предстоящей поездке, я прочла книгу об основателях города Крушевац – князе Лазаре и княгине Милице, написанную популярной сербской писательницей Лиляной Хабьянович-Джурович. И когда получила приглашение посетить «Сказки детства» в этом городе, то была удивлена такому совпадению. А как мы знаем, случайности не случайны.

Само мероприятие – «Дни российского детского кино в Сербии» - не имеет аналогов и проводится всего во второй раз. Причем, первый раз кинофестиваль проходил в г. Валево. В следующем году для его проведения будет выбран другой сербский город. Таким образом, шаг за шагом, охватится вся территория Сербии, на которой «Сказки детства» способствуют возрождению интереса к русской культуре и русскому языку. Но об этом позднее.

При посадке, из окон самолета, виднелись ухоженные поля, квадраты и прямоугольники частных владений, которые пересекали дороги-змейки. Такой пейзаж резко отличался от нашего. Но сама столица – Белград – показался очень знакомым. Нет, не в сравнении с сегодняшней Москвой, а знакомым по советскому прошлому, архитектуре 70-80-х годов 20 века. И что-то грустное чувствовалось в городе - как мне кажется, еще слишком свежа рана, нанесенная Белграду бомбами НАТО. Достаточно взглянуть на здание телевидения, куда в дневное время попала бомба и где погибли люди. Перед этим зданием стоит маленькая русская церковь, крест которой сам настоятель отмывал от того, что разорвало.

По-другому выглядит Крушевац, окруженный деревнями с каменными домами, лугами и горами. Сербы сами точно не знают, отчего произошло название города – то ли от обилия растущих вокруг груш, то ли от местного камня, которого много в этой местности. В любом случае, благодатный край. Остатки крепости, которую построил князь Лазарь в 14 веке, поражают шириной стены, былой мощью. Сам Лазарь погиб на Косовом поле в борьбе с турками, став мучеником. Возведенная им каменная церковь возле крепости стоит и по сей день – туркам не удалось ее сжечь.

Православные сербы приняли на себя удар от турок (в 14 веке Сербское государство было самым мощным на Балканах), как чуть ранее Русь приняла на себя удар от татаро-монгол, не пустив их дальше. Таким образом, Западная Европа могла спокойно развиваться, не обремененная азиатским игом.

Сербы хранят память о том, что Российская Империя освободила Балканы от турецкого ига. Рядом с городом Крушевац есть русская церковь с могилой полковника Николая Раевского, который погиб на этом месте в 1876 г., в Русско-турецкую войну. Здесь захоронено его сердце.

Также сербы помнят о тех советских солдатах, которые погибли на их земле во Вторую мировую войну. В селе Бело Вода, в 10 км от Крушевца, установлен памятник советским воинам. Но вот надпись на белокаменной стене сарая в том же селе, написанная советским солдатом, почти стерлась. Реставрация – дело рук властей. А память о русском брате, скорее, сохраняется, на уровне простых людей, которые, кстати, считают, что Россия снова становится сильной. И думают так с надеждой и радостью. Вот только русский язык забывается. Если раньше его преподавали в обязательном порядке в сербских школах, то сейчас ситуация иная. Западная Европа и США ведут активную пропаганду, повсеместно школьники учат английский, а французский считается модным. Интерес к русскому языку, к русской культуре угасает, молодежь не знакома ни с замечательным русским кино, ни с добрыми мультфильмами, ни с великой литературой, ни с красивой и зажигательной русской народной и классической музыкой.

Можно сказать, что «Дни Российского детского кино в Сербии «Сказки детства» - первопроходцы на пути возрождения этого интереса. Россия, конечно, сама должна показывать свое наследие, рассказывать о нем на сербской земле, тем более, русских радушно принимают, что мы испытали на собственном опыте – с походом в гости к местным сельчанам, хлебосольностью, прогулками по городу и окрестностям. Мы старались приветствовать сербов на их языке, говоря «Добр дан!», а они приветствовали нас, произнося «Здравствуйте!».

Перед открытием кинофестиваля в крушевацком парке собралось много ребятишек. Организаторы «Сказок детства» во главе с директором Филиппом Кудряшовым привезли картонные домики и краски, чтобы ребята могли их разукрашивать под звуки сербской и русской детской музыки. Малышам такое занятие очень понравилось, все домики были разукрашены, чему способствовала летняя погода. Собравшиеся тучи словно ждали, когда все закончится, после чего начался ливень.

Так, в дождь, а затем и с появившейся радугой, началось торжественное открытие «Сказок детства» в Культурном центре Крушевац, на котором присутствовал российский посол в Сербии Александр Чепурин, а также представители Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии, и представители Сербского Отделения Международного Фонда единства православных народов.

В фойе Культурного центра была размещена выставка «Детское кино «Мосфильма», а со сцены звучали русские песни, в том числе, в исполнении московской певицы Ольги Масальской. После концерта прошел показ игрового фильма «Семицветик» (2013 г.) о современных школьниках - добрый, с заводной музыкой и искрометной игрой народной артистки Светланы Немоляевой.

В рамках кинофестиваля показы шли не только в Крушевце, но и в его окрестностях, в том числе, и на курорте с термальным источником «Рибарска баня», куда привезли школьников, изучающих русский язык, и которые тепло и весело приветствовали нас – делегацию из России.

Показывали потрясающе красивый мультфильм «Колобок», созданный в 2013 г.; забавные и познавательные мультфильмы из цикла «Веселые биографии» (также 2013 г.) о Дмитрии Менделееве, Иване Мичурине, Елене Молоховец; мультфильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки» (2010 г.), созданный с помощью современных технологий к 50-летию полета собак Белки и Стрелки в космос, и многие другие мультфильмы.

Также были показаны документальные фильмы «Сын за отца» (2011 г., о Московском кадетском центре, где учатся мальчишки, чьи отцы погибли в Чечне. Как они рассуждают, о чем мечтают!..), «Право на маму» (2011 г., о детских домах) и «Эхо» (2013 г., о семье священников Правдолюбовых, чье служение не прерывается более трех веков).

Завершил кинофестиваль показ фильма «Тайна Егора» (2012 г.), по сюжету которого сын и отец, не общавшиеся ранее друг с другом, становятся по-настоящему близкими людьми.

Помимо показов был проведен конкурс детского рисунка с награждением победителей (кстати, мы легко заметили, что в Сербии много учителей – молодых мужчин) и мастер-класс российской актрисы Елены Борзовой, научившей сербских ребят ставить голос, технике актерской речи. А также был организован круглый стол, посвященный проблемам изучения русского языка в Сербии. На нем присутствовал Председатель крушевацкого отделения Торгово-промышленной палаты Сербии, местные бизнесмены, учителя, которые высказали желание способствовать изучению русского языка в своей стране, учитывая возрастающие деловые и культурные контакты с Россией (этот интерес растет и с нашей стороны из-за введенных экономических санкций против нас в связи с ситуацией на Украине).

На круглом столе была презентована обучающая программа для помощи в изучении русского языка сербскими детьми, рассчитанная на три возрастные группы. При поддержке Госфильмофонда России были созданы DVD-диски с программами, основанными на советских диафильмах, которые мастерски озвучила актриса Ирина Лачина.

Напоследок в здании Администрации г. Крушевац в красивейшем мозаичном зале под прицелом объективов сербских журналистов нам вручили дипломы и сувениры на память. Мы долго и сердечно прощались с переводчиками, экскурсоводами, представителями местных властей и со всеми, с кем успели подружиться за неделю пребывания в Сербии. На прощание светило ласково-теплое солнце. И когда поднялся в голубое небо самолет, было ощущение, что мы побывали в сказке – в дружелюбной, братской, обильной плодами и полноводными реками стране. Много пришлось вынести и русскому, и сербскому православному народу. Но как же воодушевляет сознание того, что мы – вместе! Что мы не разучились любить. Что такое братское общение с непривычки кажется сказкой, но становится былью.

Наталья Фильчак,

Православный женский журнал «Славянка».

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"