Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В столице Сербии проходит юбилейная Неделя российского кино «Сказки детства»

14.09.17

В столице Сербии проходит юбилейная Неделя российского кино «Сказки детства»

С 11 по 15 сентября 2017 г. в Белграде проходит Пятая Неделя российского кино в Сербии «Сказки детства».

Церемония открытия в Культурном центре Белграда началась с исторического послания с борта Международной космической станции. Смотреть российское детское кино сербских детей пригласил космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, находящийся сейчас на МКС. И это не случайно -  в программе Кинонедели показ совсем нового художественного фильма «Время первых» (2017 г.) о русских космонавтах и первом выходе человека в открытый космос.

На торжественной церемонии присутствовало все руководство города Белграда во главе с градоначальником Синишей Мали, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Васильевич Чепурин.

Автор идеи и директор «Сказок детства», член Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов в своем приветственном слове отметил: «Сегодня наш мир очень ожесточен, ему необходимо доброе и светлое кино. Именно такие фильмы мы привезли. В них говорится о чистой любви и доброте к миру».

Фильмом открытия стала анимационная картина «Выбор князя Владимира» режиссёров Галы Юневской и Анны Даниловой о событиях, предшествующих Крещению Руси.

Всего же с 12 по 15 сентября должно пройти около 100 показов на различных площадках Белграда. Программа Недели состоит из 12 анимационных и восьми полнометражных игровых фильмов. Все фильмы адаптированы для сербского зрителя, демонстрируются бесплатно, а помимо этого руководство города предоставляет школьникам и бесплатный транспорт. К хозяевам юбилейной Недели российского детского кино присоединились и другие города Сербии – показы у себя проводят Панчево, Алексинац, Нови-Сад и Валево. В итоге организаторы ожидают, что детское кино из России увидят около 30000 сербских детей.

Помимо кинопоказов Неделя российского детского кино «Сказки детства» включает дополнительную культурную программу, на фестиваль приехали 16 кинематографистов, режиссеров, продюсеров и актеров из России. На сцене белградского «Русского Дома» 13 сентября состоялось выступление виртуозной скрипачки под сценическим псевдонимом Вива Скрипка, которая представила зрителям свою программу «Классика для современников». На следующий день в этом же зале прозвучали песни на стихи русских поэтов в программе «История любви» композитора и исполнителя Сергея Светлова. В рамках Недели также организованы  мастер-класс по созданию анимационного и игрового кино и презентация проектов «Мульт-Мост. Россия – Сербия» и «Мы сами снимаем кино». Первый проект представляет собой «обмен сказками», которые российские и сербские дети анимировали в различных техниках, а второй – Международный детский фестиваль кинопритч.

Организаторами фестиваля являются московская компания «Вифсаида», сербское отделение Международного общественного Фонда единства православных народов, молодёжный театр «Дадов» и город Белград. Организационную поддержку оказали посольство России в Сербии, «Русский Дом в Белграде» (ФА «Россотрудничество»), Координационный Совет российских соотечественников, проживающих в Сербии.

Источник: http://vifsaida.com/bajke, https://www.facebook.com/bajkedetinstva/

Фото: https://www.facebook.com/bajkedetinstva/, http://www.ambasadarusije.rs

Приветствие космонавта Сергея Рязанского: https://www.youtube.com/watch?v=RIRYv9hxMIs

 

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"