Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вопрос священнику

Андрей
06 декабря 2014
Доброй ночи!У меня жена и маленькая дочка 2,5лет, мы венчаны. С пылу с жару, начитался о предсказаниях старцев о третьей мировой войне. За себя не переживаю, хочу ещё одно ребёнка как минимум, а страх одолевает, что даже не знаю как защитить дочку от войны, которая развяжется в 2015-2016 годах( по предсказании одного из старнцев) Пусть даже не через два года, через 10 лет. Хочется спасти семью.
последние 4 года я сильно отошёл от церкви о молитвах не вспоминаю, зарабатываю деньги в другой стране и перед глазами война, где я боюсь за жизни своих близких.
Боязнь настолько высока, что я не вижу будущего, страшно взять кредит в банке на жильё, так как работы может не стать, банк заберёт квартиру/дом. Начинают опускаться руки на работе. Жена хочет поддержки и спрашивает настойчиво о планах на жизнь, упрекая однокомнатной квартирой, где даже одного ребёнка содержать проблемотично. А у меня война перед глазами. Господь подарил нам чудо ребёнка,
а у меня одни мысли, где укрытся от войны и на что существовать в той "пищере"???
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Человеческая жизнь – творческий процесс. Именно для творчества, творения своей жизни дана человеку свобода. А страх отнимает свободу, то есть убивает возможность творчества. Он обессиливает во всех аспектах. Телесно, так как от страха развиваются многие болезни, изнашивается природный иммунитет. Страх притупляет реакцию на лекарственные препараты, поэтому боязливые люди труднее поддаются лечению. Страх сковывает душевные порывы, в особенности -- благородные. Он парализует жизненное и всяческое творчество. Не случайно говорят: «остолбенел от страха». Боязливый человек, как правило, мелочен. Его заботят вещи не то, что второстепенные, но те, что у здоровых от этого недуга людей вообще не занимают внимания. А страх -- это действительно недуг. Есть такое психическое состояние – паранойя. С греческого – умопомешательство. Человек вроде и здоровый, и сознание работает, только в нем все перемешено. Все не на своих местах. Так и у Вас в данный момент. Вы уж простите.
А происходит это оттого, что Вы живете без памяти о Боге. Без осознания жизненной цели. Помочь Вам может только возобновление церковной жизни. Молитва, чтение Евангелия, церковная служба и церковные таинства исповеди и причастия. Не время от времени, а регулярно. Как сказано у Апостола: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иак.4,8).
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"