Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Анна
09 января 2015
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я человек не воцерковленный. Но понимаю, что без Бога не могу больше... Хочу исповедаться, покаятся, начать ходить в Храм не только по праздникам Пасхи и Крещения, но, хотябы, каждое воскресенье. Подскажите, с чего начать? Как построить исповедь (за 28 лет много нагрешила), какие молитвы нужно знать, какие книги почитать? В душе я верующий человек, но далека от церкви.
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
С чего начать? Пойти в церковь, купить молитвослов, Евангелие, купить брошюру о построении исповеди. Их сейчас много. Подготовиться к исповеди и опять пойти в церковь и исповедоваться. Присмотритесь, где на исповедь народу не очень много, где священники не торопят исповедующихся. Можно даже заранее подойти к священнику после службы и спросить, когда вам лучше подойти для первой в жизни исповеди.
Дома сначала вспомните, что нагрешили, запишите на листке. Потом прочтите брошюру и вслед за автором запишите то, что забыли написать ранее. С этим листком и идите. Он послужит Вам шпаргалкой, если вдруг что-то забудется. Потом спросите батюшку, когда Вам лучше прийти на причастие и как к нему подготовиться. Какие молитвы прочесть. Не забудьте, что перед причастием Вам надо будет опять исповедоваться. Но в этот раз Вы назовете только те грехи, что случились после предыдущей исповеди.
Теперь о том, что читать. Читайте Евангелие. Каждый день по главе или более. А еще… А еще постарайтесь познакомиться и подружиться с кем-нибудь с того прихода, который Вы выберете. Лучше бы с людьми семейными. Это очень важная составляющая церковной жизни. Вам непременно нужны живые примеры. Можете попросить священника помочь Вам выбрать и совершить знакомство. После того, как Вы у него поисповедуетесь, он уже будет что-то о Вас знать. Так сказать, уровень восприятия. Он даже сам может что-то вам посоветовать прочесть. Кстати, во всех храмах сейчас есть библиотеки. И если библиотекарь опытный, то и он Вам поможет подобрать литературу.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"