Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Май - Июнь 2020

Май - Июнь 2020
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры,


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Вышел в свет новый №3(87) журнала «Славянка», посвященный 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне!


В этом номере:


В «Колонке редактора» С.В. Тимченко размышляет о глубинном смысле и важности для современного человека библейского шедевра – Книги Иова. Что открывает нам Бог через Книгу Иова, чему она нас учит, что ждет человека в земной жизни за праведное стояние в вере и в чем смысл перенесения человеком на земле скорбей и телесных страданий. Читайте размышления об этом главного редактора журнала «Славянка».


«Слово пастыря» протоиерея Сергия Николаева – о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Батюшка рассказывает о том, каков всегда был характер войн России, и в чем их отличие от войн Германии и Англии; почему наш народ всегда говорил, душа русского воина – «душа, Богу обреченная», и на кого мы должны сегодня равняться, чтобы победа была за нами.


В рубрике «Великой Победе посвящается» митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, профессор, академик РАЕН рассказывает о роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Владыка открывает интереснейшие и совершенно неизвестные факты о том, какую великую роль сыграло православное духовенство в победе над фашизмом, повествует о мобилизующей, вдохновляющей и жертвенной роли священства на фронте.


Рубрика «Гость номера» познакомит вас с удивительными фактами из жизни наместника Киево-Печерской Лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя). Иерарх, находящийся сейчас на «передовой» борьбы за чистоту православной веры на Украине, рассказывает о том, как его отец видел ад и рай, о том, что смерти нет, а есть жизнь вечная. Истории из жизни, рассказанные владыкой, показывают, что усопшие всегда с нами, и что вечность закрыта для нас лишь оболочкой временности.


В рубрике «Брак и семья» известный писатель протоиерей Ярослав Шипов размышляет о природе любви, жертвенности, о причинах демографического кризиса в современной России, о том, почему молодежь не торопиться создавать семьи и рожать детей, и о том, что нужно обществу и каждому человеку делать, чтобы любить и развиваться.


В рубрике «Православие и культура» читателя ждет встреча с иеромонахом Романом (Матюшиным), известным поэтом, писателем, автором духовных песен, многих приведших к Богу. Батюшка делится с нами своими мыслями о вере, творчестве, судьбе русского народа и миссии России.


В рубрике «Здоровье» профессор, завкафедрой биоэтики РНИМУ им. Н.И.Пирогова Ирина Силуянова расскажет читателям об опасностях современных «репродуктивных технологий», активно внедряемых в наше общество, о том, какова причина бесплодия у современных женщин и мужчин, какими могут быть последствия ЭКО и ИКСИ для общества в обозримом будущем.


В рубрике «Месяцеслов»удивительные жития трех святых жен. Любимейшего чада батюшки Серафима Саровского – преподобной Елены Дивеевской, юной дворянке, резко изменившей свою жизнь и посвятившей ее Богу, и двух святых Евфросиний – в миру великой княгини Московской Евдокии и благоверной княгини Сербской Милицы, чьи судьбы, как и исторические судьбы русского и сербского народов, удивительным образом переплетаются.


Не за горами лето – пора отпусков! И, несмотря на сложную ситуацию во всем мире, в рубрике «Матушкины будни» наши матушки все же делятся своим ценным опытом и советами, как его провести многодетной семье. Как семье, в которой детям от года до 15 лет, сделать совместный отдых счастливым и благодатным, чтобы всем было интересно и полезно, и чтобы с теплым чувством вспоминать о нем весь год? Как занимать детей во время многочасовых переездов, что брать с собой, о чем обязательно позаботиться заранее, а на что не тратить силы и время – об этом и многом другом рассказывают наши многодетные матушки.


А также, как всегда, вас ждут интересные материалы в рубриках «Женские судьбы», «По вере вашей», «Святая Церковь», «Азы Православия», «Наше наследие», «Кулинария», «Детская» и «Рукоделие».

© 2019 "Славянка"