Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Май - Июнь 2021

Май - Июнь 2021
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры! Вышел в свет №3(93) Православного женского журнала «Славянка». 

В «Колонке редактора» – размышления главного редактора Сергея Тимченко о судьбе русского народа и России. А также о том, в чем духовный закон жизни, что Россия принесла в мировое сознание, что значит «быть русскими» и как ими стать?

В своем «Слове пастыря» протоиерей Сергий Николаев размышляет о том, почему Пасха и Победа – всегда рядом, а драматические события в истории человечества, как правило, следуют за духовным падением народа. Анализируя события нашей истории, отец Сергий на ярких примерах показывает действие в них Промысла Божия.

В рубрике «Гость номера» читатель познакомится с легендарной личностью, одним из первых военных священников в России, духовником всего воинства Западного форпоста Русской Земли, митрофорным протоиереем Олегом Тэором.

В рубрике «Месяцеслов» – рассказ об удивительной святой XVIII века, преподобной старец-девице Досифее, чья жизнь во Христе вызывала глубокое почитание у современников, вызывает благоговение и у нас, ее далеких потомков. Каковы жебыли духовные делания подвижницы, почему ее зовут старец-девица и какого будущего великого святого она благословила на подвиги, вы узнаете из этого материала.

Повествование еще об одном удивительном человеке, имя которого сегодня мало известно, читайте в рубрике «Подвижники благочестия». Затворник Матфей Татомир жил в Санкт-Петербурге в XIX – начале XX вв. и был известен как великий молитвенник. Он прожил удивительную жизнь, денно и нощно молился и помогал людям, удостоился от Господа духовных дарований. И сейчас блаженный Матвей помогает людям, приходящим к нему со своими бедами и скорбями. В Александро-Невской лавре ведется запись происходящих чудес по молитвам блаженного Матвея Татомира для причисления его к лику святых.

Рубрика «Святая Церковь» посвящена святой чете – благоверному князю Александру Невскому, которому в этом году исполняется 800 лет, и его благоверной супруге княгине Александре Брячеславне. Из интервью с кандидатом филологических наук, писателем-публицистом Татьяной Грудкиной вы узнаете много интересных и малоизвестных фактов о великом князе и его супруге, об обычаях и духе того времени.

О воспитании защитников Отечества мы беседуем в рубрике «Воспитание» с автором серии книг о семье и браке, практикующим психологом Еленой Анатольевной Морозовой. Она рассказывает, как в современных условиях воспитывать в мальчиках мужественность, духовную цельность, как родителям противостоять разрушительной мировой идеологии и формировать традиционные ценности в сознании детей.

В рубрике «Православие и культура» рассказывается об уникальном поэте послепушкинской эпохи, убежденном славянофиле, гражданине и патриоте Аполлоне Майкове, которому 4 июня 2021 года исполняется 200 лет. В материале рубрики – интересные факты биографии великого поэта и лучшие образцы его дивной поэзии.

Также читайте интересные и познавательные материалы в новых и традиционных рубриках: «Пасха Христова», «Женские судьбы», «Азы Православия в вопросах и ответах», «Женщины в истории России», «Здоровье», «Детская», «Рукоделие» и «Кулинария».

© 2019 "Славянка"