Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сентябрь - Октябрь 2021

Сентябрь - Октябрь 2021
270 ₽ с пересылкой

Дорогие братья и сестры! 

Вышел в свет новый № 5(95) журнала «Славянка»!

В этом номере: 

 «Гость номера»настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря, расположенного в глубинке Рязанской области, игумения Неонилла (Фролова). Она рассказывает о своем пути к Богу, о возрождении православной веры на родной земле, о важных условиях возрождения русского села и воспитании подрастающего поколения.

Когда народу дается власть как милость и благословение, а когда – как попущение и вразумление? Что нужно для того, чтобы произошло единство народа со властью? Размышления на эту тему главного редактора журнала «Славянка» Сергея Тимченко читайте в «Колонке редактора».

В чем детское счастье? На этот вопрос отвечает протоиерей Алексий Потокин в рубрике «Воспитание». Батюшка делится с читателями своими размышлениями о том, отчего у детей случаются сильные разочарования, влияющие на всю дальнейшую жизнь, в чем причина детской тоски и как сделать ребенка счастливым.

В «Слове пастыря» протоиерея Сергия Николаева – разговор о том, насколько важна не только вера, но доверие Богу в любых жизненных обстоятельствах. Батюшка говорит о том, как правильно устраивать свою духовную жизнь, чтобы сохранить спокойствие, уравновешенность и душевную крепость.

В рубрике «Наше наследие» представлено интереснейшее, подлинное свидетельство благочестия наших православных предков – «Путешествие Антиохийского Патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном архидиаконом Павлом Алеппским». В этом удивительном историческом документе подробное и яркое описание того, какими были традиции, обычаи и нравы у православных славян, как они молились Богу и веровали в Него, и почему жизнь московитов времен царствования Алексея Михайловича не переставала удивлять Антиохийского Патриарха и его свиту в течение всего пребывания на Русской Земле.

Увлекательный и проникновенный рассказ о великом русском баснописце И.А. Крылове постоянного автора «Славянки» Татьяны Грудкиной в рубрике «Православие и культура». В статье изложены малоизвестные факты биографии Крылова, описаны особенности его характера, показан путь великого писателя к Богу.

В рубрике «Месяцеслов» – житие двух мучениц времен Османской империи: юной гречанки Акилины Загливерийской и юной сербки Босильки Пасьянской.

В рубрике «Здоровье» врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Д.Д. Тесакова отвечает на вопросы о том, что делать родителям, если у ребенка обнаружили сколиоз, как происходит лечение этого распространенного заболевания и какие существуют способы профилактики сколиоза.

В рубрике «Матушкины будни» многодетные и многоопытные жены священников дают советы беременным и кормящим женщинам, как сохранить здоровье, самообладание, спокойствие и благодушие, справляясь с нагрузкой по уходу за новорожденным ребенком и большой семьей.

Ну, и, конечно же, вашему вниманию наши традиционные рубрики: «Женские судьбы», «По вере вашей», «Детская», «Кулинария» и другие.

© 2019 "Славянка"