Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Январь - Февраль 2020

Январь - Февраль 2020
270 ₽ с пересылкой



Дорогие братья и сестры! Вышел в свет Рождественский № 1 (85) журнала «Славянка»!


В рубрике «Гость номера» читателей ждет встреча с протоиереем Сергием Правдолюбовым, потомком известной 300-летней священнической династии, в роду которого одиннадцать угодников Божиих, прославленных в лике новомучеников и исповедников российских.

Отец Сергий вспоминает о своем отце-исповеднике, дядях-новомучениках, делится своими впечатлениями от работы с уникальными архивными документами, рассказывающими о последних днях на земле своих ближайших родственников и просто верующих людей, отдавших жизнь за Христа. Говорит о том, чем отличаются мученики и исповедники начала ХХ века от нас, и чему мы можем поучиться у них сегодня. Отец Сергий рассказывает, как воспитывать наших детей в церковном духе, что нужно дать детям, чтобы они, отойдя от Церкви, непременно вернулись в ее лоно, и какая обстановка в семье благоприятна для возрастания культурных, счастливых и деятельных детей.

Из всех праздников Рождество Христово – самый семейный праздник – говорит протоиерей Сергий Николаев в своем «Слове пастыря». Для нас Рождение Спасителя в семье – свидетельство святости брака и подтверждение Божиего благословения семьи. Как зло под видом добра старается разрушить семейные ценности, и как сохранить «самую аристократическую форму жизни» – об этом сегодня размышления нашего пастыря.

«В нашей жизни есть две тайны» – проповедь епископа Городецкого и Ветлужского Августина призывает нас понять цель и смысл земной жизни. Владыка говорит о том, что Господь изложил нам программу нашей земной жизни, где она изложена, как ее узнать, и что нужно делать для осуществления воли Божией в жизни каждого человека.

В рубрике «Воспитание» наш постоянный автор Татьяна Грудкина размышляет о воспитании девочек. По словам В.М. Сухомлинского: «…Чтобы воспитать настоящих мужчин, нужно воспитать настоящих женщин». В чем призвание женщины, и почему нравственное состояние мужчин напрямую зависит от чести и достоинства женщин, повествует эта статья.

Рубрика «Здоровье» сегодня посвящена актуальнейшей проблеме современности: психическому здоровью. Врач-психотерапевт из Екатеринбурга В.В. Боровских, автор уникальной методики «Психотерапия по-русски» рассказывает о причинах душевных болезней и методах их лечения, о том, что такое психологические зависимости и как с ними справляться, как относиться к З. Фрейду и его психоанализу.

Рубрика «Брак и семья» рассказывает о радости многодетности. Наталья Рымаренко, управляющий партнер центра «Рождество» и мать пятерых детей, делится своим опытом многодетности, рассказывает о том, как меняется семья с появлением очередного ребенка, как распределять свои любовь и внимание одинаково на всех детей, как выполнять многочисленные домашние обязанности, оставаясь при этом полной сил и энергии.

В рубрике «Матушкины будни» матушки, продолжая тему многодетности, рассказывают о том, как не бояться многодетности, почему с каждым ребенком становится легче, как развиваются дети, когда рядом много братьев и сестер, и сколько у многодетной семьи ангелов-хранителей.

Со святой Меланией Римляныней читатель познакомится в рубрике «Месяцеслов». Житие святой Мелании удивляет тем, что женщина смогла превзойти свою хрупкую и нежную природу и уподобилась премудрому мужу с сугубыми духовными дарами. Как жила святая, какие совершала подвиги, чтобы превзойти женскую меру и обрести мужской, а точнее, небесный ум?

В рубрике «Женщины в истории России» рассказывается о судьбе и подвиге Екатерины Михайловны Бакуниной, ставшей во время Крымской войны сестрой милосердия и превратившей это святое служение в духовное призвание жизни.

И, конечно же, в номере наши традиционные рубрики: «Азы Православия», «Женские судьбы», «Кулинария», «Рукоделие», «Детская».


© 2019 "Славянка"