Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Православный благотворительный проект «Календарь “От Пасхи до Пасхи”»

10.12.21

Представляем вашему вниманию православный благотворительный проект

«Календарь От Пасхи до Пасхи»


Настольный перекидной календарь на каждый день, формата А5.

Тематика ежегодно разная, но главные праздники, описания жития Святых, лики святых, история Православия, душеполезные цитаты и наставления традиционно отражены.

Уже 15 лет календарь издается группой энтузиастов. Идея и принцип его распространения – подарок на Пасху.

Тема календаря «От Пасхи до Пасхи» 2022-2023 гг.

«СОБОРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

 Мы приглашаем неравнодушных к проекту людей принять в нем участие.

Каждый может заказать любое количество календарей для дальнейшего распространения в виде подарка. 

Благотворительное творческое сотрудничество с компанией Ситилинк (более 800 пунктов выдачи по стране) позволило бесплатно доставлять по всей России наши пасхальные календари, чтобы православные христиане смогли сделать свой подарок на Пасху ближнему своему.

Просматривая ретроспективу тем календаря, мы «паки и паки», вновь осознаем всю красоту и величие православной веры:

Первый календарь «От Пасхи до Пасхи» 2008-2009 гг. был проектом российского логистического холдинга. Руководство решило поздравить своих сотрудников со светлым праздником Пасхи и подарить необычные настольные календари.

Во втором издании было принято решение коротко рассказать Библейскую историю. За основу взяты иллюстрации двух художников девятнадцатого века. Французский художник Гюстав Доре – его гениальные гравюры до сих пор можно встретить в каждом втором иллюстрированном издании Библии. И немецкий иллюстратор Юлиус Шнорр фон Карольсфельд – автор-классик, на гравюрах которого училось несколько поколений художников.

Евангельские чтения стали темой третьего издания.

Четвертый православный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2011-2012 гг. стал почти библиографической редкостью и попал во многие библиотеки страны. В нем отображены чудотворные иконы Пресвятой Богородицы по дням года. В православном мире почитают более трехсот икон Пресвятой Богородицы. С каждой иконой связано историческое и церковное предание, случаи чудесных исцелений и откровений, которые мы включили в наше издание.

Пятый православный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2012-2013гг. был посвящен одной из важнейших книг святителя Феофана Затворника, епископа и духовного мыслителя середины девятнадцатого века. «Мысли на каждый день» – книга, в которой каждый календарный день – это толкование слова Святого Евангелия.

Книга святителя Феофана Затворника полностью соответствует идее нашего календаря и нашей цели. Мы стремились создать календарь, интересный не только воцерковленным людям, но и тем, кто еще не пришел в храм и тем, кто еще ищет свой путь к Богу и может заинтересоваться и больше узнать о православной вере и культуре. Мы хотели простым языком и в удобном для людей формате рассказать о православной христианской вере.

Шестой православный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2013-2014 гг. был посвящен юбилею Миланского эдикта – дате выхода христианства из подполья, рождения христианства, как официальной мировой религии. Миланский эдикт был принят во время правления императора Константина, его датируют 313 годом. Подписан эдикт императорами Константином и Лицинией. В этом письме по сути допускается свобода вероисповедания на территории Римской Империи.

Шестой календарь – это первый и пока единственный календарь, полностью переведенный на греческий язык. Были отпечатаны два тиража, греческий тираж распространялся, в основном, на Святой Горе Афон в Ватопедском монастыре.

Седьмой православный календарь «От Пасхи до Пасхи» 2014-2015 гг. был посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Уникальный контент этого издания был подготовлен в Троице-Сергиевой Лавре. Для данного издания впервые вступительное слово составил игумен Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем (Куцу):

«Святой Сергий Радонежский для монахов значит – отец игумен; для живущих в миру – свет и опора; для праведных – недосягаемая высота; для грешников – молчаливое обличение; для начальствующих – кроткий образец для подражания; для подчиненных – смиренный сопослушник; для страждующих – облегчение; для радующихся – сорадующийся».

Восьмое издание православного календаря «От Пасхи до Пасхи» на 2015-2016 гг. полностью посвящено истории, подвижникам и преданию Святой Горы Афон в Греции. Афон – колыбель Православия, живет вне времени и политики. Количество православных святынь, хранимых монастырями Афона, не сравнится ни с одним государством мира. Календарь об Афоне подготовлен по благословению игумена Святой обители Ватопед – архимандрита Ефрема.
Многие иконы и фрески календаря издавались впервые, многие предания были неизвестны в Русской Православной Церкви.

Девятый православный календарь «От Пасхи до Пасхи» на 2016-2017 гг. был посвящен трагической судьбе Русской Православной Церкви в начале двадцатого века, когда гонения на церковь в нашей стране приняли катастрофические глобальные масштабы, когда закрывались монастыри, стирались с лица земли храмы, уничтожались святыни.
Каждая страница издания – это подвиг и мученическая кончина русских священников, монахов, прихожан. Поэтому у календаря «Новомученики и исповедники Российские» такое строгое цветовое и шрифтовое решение. Черно-белая цветовая гамма с черно-красными деталями.

Десятое издание календаря обращается к истории Православной Церкви, к истории христианства.

Одиннадцатое издание православного календаря «От Пасхи до Пасхи» 2018-2019 гг. обращается к церковному наследию, житиям знакомых и малоизвестных святых, к церковному преданию.

Двенадцатое издание православного календаря «От Пасхи до Пасхи» было ориентировано на тех, кто хочет больше узнать о православном богослужении. В этом издании вы найдете ответы на разные вопросы: что такое Шестопсалмие? Для чего на службе поют? Что говорили святые о посещении храма? Зачем в храме кадят? В чем отличие поста от вегетарианства? И многие другие важные вопросы, которые касаются духовной жизни каждого христианина.

Тринадцатое издание календаря «От Пасхи до Пасхи» посвящено земной жизни, явлениям, чудотворным иконам Пресвятой Богородицы.
«Во всем мире, наверное, не найдется христианина, который бы не питал благоговения и благодарности к Матери Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Каждый может рассказать о чудесах Ее Величества», – так говорит в своем предисловии к календарю игумен Священной Обители Ватопед на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем.

Четырнадцатое издание календаря «От Пасхи до Пасхи» 2020-2021 гг. посвящено житиям и деяниям святых апостолов, малоизвестные и уникальные факты церковного Предания, апокрифы о жизни учеников Христа до и после Вознесения Господа, чудеса, истории храмов, возведенных в честь апостолов, факты о их проповеди и мученических кончинах.

Юбилейное пятнадцатое издание календаря на 2022-2023 гг. обращается к истории Православных Церковных Соборов, к истокам христианства. Семь Вселенских Соборов – семь столпов нашей православной веры. Но сколько было Соборов Поместных? Почему возникала необходимость их созывать? Что происходило на Вселенских Соборах, кто их организовывал?
Изречения святых, необычные факты о Соборах, лжесоборы, факты из житий святых, непосредственно участвовавших в Соборах, и истории, связанные с возникающими еретическими лжеучениями, – об этом вы узнаете в нашем новом календаре.    

      Благодарим Всех откликнувшихся за помощь и поддержку нашего благотворительного проекта и надеемся на дальнейшее сотрудничество и соработничество в деле проповеди Православия и Евангелия, формирования гармонично развитого гражданина России.

     Молитвенно желаем всем читателям ежегодного календаря «От Пасхи до Пасхи» стяжания того мира и любви, которые проповедует Евангелие; дабы Бог, молитвами святых Своих апостолов, подал их всем нам и всему миру в эти неспокойные для вселенной времена.

И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Фил. 4,7). Аминь.

С уважением, редакция календаря «От Пасхи до Пасхи».

Телефон редакции: +7 (903) 723-00-00

Сайт: http://pravoslavniy-calendar.ru/ 

Почта: [email protected]

Адрес в Москве: ул. Станиславского 6, стр. 1

Слава Богу за всё!

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"