Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Москве прошла видео-конференция, посвященная увековечиванию многовековой дружбы России и Сербии в названии улиц и станций метро г. Москвы

14.04.21

В Москве прошла видео-конференция, посвященная увековечиванию многовековой дружбы России и Сербии в названии улиц и станций метро г. Москвы

9 апреля 2021 г. Общественный Международный Фонд славянской письменности и культуры и Благотворительный Фонд Святого князя Лазаря на одной из интернет-площадок провели видео-конференцию, посвященную увековечиванию многовековой дружбы России и Сербии в названии улиц и станций метро г. Москвы.

Дружеские связи России и Сербии насчитывают сотни лет. В столице Сербии Белграде насчитывается больше десятка улиц, своими именами связанных с Российской историей, русской культурой и её деятелями. Улицы сербской столицы носят имена Николая Гоголя, Льва Толстого, Федора Достоевского, Максима Горького, многих российских и советских военачальников. Есть в Белграде и улица царя Николая II, там ему установлен памятник, а в Русском культурном центре (г. Белград) стоит бюст Императора Николая II. Сегодня власти Белграда планируют назвать одну из улиц в честь российского дипломата Виталия Чуркина, а один из городских парков – в память о погибших в авиакатастрофе артистах ансамбля имени Александрова.

К сожалению, на сегодняшний день в Москве есть только улица Николы Теслы на территории Инновационного центра «Сколково» и улица Генерала Милорадовича в поселении Десеновское Подмосковного административного округа Москвы.

Однако совершенно необходимо, чтобы было некоторое сосредоточие сербских названий, в которых нашли бы отражение история и культура нашего стратегического союзника – братского сербского народа.
По поручению Инициативной группы граждан Фонд Святого князя Лазаря (координатор проекта) и Международный Фонд славянской письменности и культуры (координатор проекта) выступают с предложением о наименовании одной из новых станций метро «Сербской» с разбивкой рядом со станицей небольшого сквера (парка) Святого князя Лазаря (с возведением в нем часовни Святого князя Лазаря или Святителя Саввы Сербского), с аллеями Карагеоргиевичей, Николы Теслы, генерала Милорадовича и стеной памяти русских героев, павших за Сербию во всех Балканских войнах.
Организаторы и участники конференции уверены в том, что такой шаг (с учетом всех поступивших замечаний и пожеланий) послужит укреплению российско-сербских отношений и связей между нашими братскими народами.
Таким образом, приняв данное предложение, Правительство Москвы смогло бы проявить государственную мудрость, увековечив в топонимических названиях столицы России неразрывную связь наших народов.

Участники видео-конференции:

1. Редкий Леонид Юрьевич – Заместитель генерального директора Общественного Международного фонда славянской письменности и культуры, ведущий конференции
2. Благотворительный Фонд Святого князя Лазаря (координатор проекта)
3. Посольство Республики Сербии (письмо поддержки)
4. Душко Перович – Глава Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.
5. Бабурин Сергей Николаевич – Президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры .
6. Саво Цветинович – Председатель Общества сербско-русской дружбы «Завет» (Республика Сербская)
7. Степанов Анатолий Дмитриевич – Главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия»
8. Липовой Сергей Анатольевич – Председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой Российской Федерации, генерал-майор

Прислали свои видео-обращения поддержки:
1. Камшилов Валерий Васильевич – Председатель Совета атаманов России, Член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, Депутат Касимовской Городской Думы Рязанской области, участник боев в Сербии
2. Ранко Гойкович – переводчик и юридический консультант по русскому языку,
православный публицист, председатель «Русского Собрания в Сербии», Генеральный секретарь «Общесербского славянского движения» (г. Белград, Сербия)
3. Лебедев Валентин Владимирович – Председатель «Союза православных граждан», главный редактор журнала «Православная беседа»
4. Шибанов Геннадий Александрович – Представитель «Союза десантников России»

Организации, передавшие слова поддержки на сегодняшний день:
– Газета «Спецназ России»;
– Газета «Русский вестник»;
– Православный женский журнал «Славянка»;
– Союз Православных хоругвеносцев;
– Российский научно-исследовательский институт культурного и природного
наследия имени Д. С. Лихачёва;
– Мотоклуб «Ночные Волки»;
– Общественная организация «Русь Триединая»
и другие общественные организации г. Москвы.

По итогам видео-конференции будет принята резолюция, проект которой в настоящее время обсуждается и дорабатывается.

Запись видео-конференции: https://youtu.be/mcOjq2MnluQ

Источник: slavfond.ru

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"