Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Март - апрель - 2016

Март - апрель - 2016

Дорогие друзья!

Вышел новый, великопостный номер журнала №2(62)!

Вступая в Великий пост, мы снова задумываемся: в чем его смысл, какова цель? Часто ли нужно ходить в храм, можно ли есть сладости, и как поститься детям? На эти и другие вопросы ответил в рубрике «Афонские встречи» игумен Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандрит Ефрем.

О двух крылах христианина – молитве и телесном воздержании, о том, как подвизались наши предки, и как поститься сегодня, вы узнаете из рубрики «Месяцеслов» в статье протоиерея Михаила Дудко.

Главной темой номера стала проблема воспитания мальчика как настоящего мужчины. Можно ли в наши дни применить систему воспитания наших предков? – Читайте «Слово пастыря» протоиерея Сергия Николаева. На какие акценты в воспитании сыновей стоит обратить внимание рассказала детский педагог, психолог и публицист, член Союза писателей России Татьяна Шишова. Секретами воспитания своих трех сыновей поделился сотрудник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, член союза художников России Валерий Федоров. Теме отцовства посвящен и наш новый фотоочерк.

Гость этого номера – ректор Тульской семинарии, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Читайте его удивительный рассказ о своем детстве и пути к Богу, отношении к событиям на Украине и Сирии, о главной угрозе Православию в нашей стране и современной молодежи.

Святые на Руси были всегда – и монахи, и миряне, блаженные, преподобные, мученики. И, конечно, владыки. В смутные времена святые архиереи стояли в вере и благочестии, терпели скорби и гонения, вразумляли народ… Читайте «Мысли русских патриархов» в рубрике «Святая Церковь».

Что делать, если семейная жизнь не сложилась, брак распался? О том, как стать счастливым в одиночестве, поделился с читателями настоятель храма Евфросинии Московской протоиерей Алексий Ладыгин.

Как не заболеть во время поста и чем питаться, чтобы победить гиповитаминоз, рассказал врач-фитотерапевт, профессор Владимир Николаевич Вишнев.

Постимся постом приятным! Пирожки, коврижки, манники… В рубрике «Кулинария» вы найдете редкие рецепты вкусной, сытной и полезной постной выпечки, которые прислали нам наши читатели!

© 2019 "Славянка"