Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Июль - Август 2022

Июль - Август 2022
270 ₽ с пересылкой

 Дорогие братья и сестры, встречайте №4 (июль-август) Православного женского журнала «Славянка»! По сквозной нумерации от самого первого выпуска это 100-й номер «Славянки»!

 Читайте в этом номере:  

В «Слове пастыря» протоиерей Сергий Николаев размышляет о том, какую великую, определяющую роль в жизни и самосознании человека играют его вера и язык. А также о том, какая «система распознавания лжи» помогает православным христианам в наши «лукавые дни» в их духовной борьбе, насколько важен самоанализ современному человеку и многом другом.

Нет, наверное, сегодня в России человека, который не знает о существовании Оптиной пустыни, одного из самых известных в мире монастырей, древней колыбели русского старчества. Святые Оптинские старцы лечили людские души, несли помощь и утешение, никто из страждущих не уходил от них без духовной пользы. О том, чем живет сегодня Введенская Оптина пустынь, мы беседуем с ее новым наместником, гостем номера епископом Можайским Иосифом (Королёвым). 

В рубрике «Азы Православия» – актуальнейший в наши дни материал о сущности и происхождении астрологии по учению Православной Церкви. Где находятся корни этой лженауки, какой вред она наносит душе человека, почему пользуется такой популярностью и какую цель преследуют ее распространители, читайте в статье священника Родиона «Не участвуйте в делах тьмы». 

17 июля (4 июля по ст. ст.) и в день соборной памяти новомучеников и исповедников Российских Русская Православная Церковь чтит память святых царственных страстотерпцев – царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия и великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. В рубрике «За веру, Царя и Отечество» предлагаем к прочтению главы из книги Петра Краснова «Тихие подвижники. Венок на могилу неизвестного солдата Императорской Российской армии», а также материал нашего постоянного автора Марии Тоболовой о том, каким был уровень системы образования при Государе Николае II.

Какие главные вопросы должен ставить перед собой сегодня родитель в воспитании детей? Какие две формирующие мировоззрение цивилизации воюют за душу человека? Чем отличается наше время от других эпох, почему приходят войны и пандемии и о многом другом читайте интервью с протоиереем Илией Шугаевым в рубрике «Воспитание». 

«За двадцать три года работы с женщинами я не встретила ни одну, которая бы родила ребенка и жалела бы об этом. Более того, сейчас они с ужасом думают, что могло быть по-другому!» Это строки из письма-обращения к беременным женщинам врача-гинеколога, члена организации «Врачи за жизнь» Анны Мустафиной. Обращаясь к носящим под сердцем ребенка женщинам, которые бояться сложностей, связанных с рождением и воспитанием малыша, доктор приводит массу примеров из своей практики и жизни пациенток, которые говорят о том, что не надо ничего бояться, и, несмотря ни на что, давать жизнь незапланированному малышу. Ведь не случайно русский народ говорит: «Дает Бог ребенка, даст и на ребенка».

Рубрики «Ожившие традиции» и «Рукоделие» предлагают нам использовать традиционные навыки наших предков в повседневной жизни. А именно – сплести тапки-лапки и изготовить вместе с детьми летние игрушки из природных материалов. Надеемся, что увлекательное рукоделие, а также ветрушки, балаболки и брызгалки, сделанные своими руками, сделают летние каникулы незабываемыми как для детей, так и для взрослых.

А в рубрике «Кулинария» – продолжение темы «Необычные торты». На этот раз необычность рецептов заключается в том, что для их приготовления не понадобится включать духовку. Согласитесь, в летнюю жару это очень актуально. Хозяйка «Вкусного уголка» Таша Витюк из Одессы с радостью делится своими авторскими рецептами.

Также вас ждут традиционные рубрики: «Месяцеслов», «Женские судьбы», «Православие и культура», «Детская» и др.




© 2019 "Славянка"