Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Март - Апрель 2021

Март - Апрель 2021



Дорогие братья и сестры! Вышел в свет №2(92) журнала «Славянка». 

Читайте в этом номере: 

В «Колонке редактора», в материале «Кто мы и куда идем?», главный редактор Сергей Тимченко размышляет о том, какие задачи стоят сегодня перед Россией, как управляется мир и в чем заключается основное благополучие и благосостояние всего российского общества.

В преддверии Великого поста в рубрике «Слово пастыря» протоиерей Сергий Николаев говорит об «ограничениях добровольных и вынужденных». Для чего посылались бедствия на человечество в древности и для чего посылаются сейчас? Как правильно относиться к пандемии и всем происходящим катаклизмам и как понять, чего от нас ждет Господь?

В «Месяцеслове» – Слово митрополита Омского и Таврического Владимира (Икима) о смысле покаяния. Может ли человек своими силами покаяться и измениться? О чем в первую очередь надо просить Господа в святые дни Великого поста?

Также в рубрике – рассказ о жизни преподобномученицы Анны (Благовещенской), дочери священника, которая еще совсем молодой девушкой состояла в числе основательниц знаменитой сельхозобщины им. Н.К. Крупской, а в действительности – тайного женского монастыря.

Гость номера в этот раз – профессор Московской духовной академии, доктор богословия и церковной истории, насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Макарий (Веретенников). Отец Макарий подробно рассказывает о том, как сегодня развивается научная богословская мысль, какие есть достижения в области церковной истории, об открытиях и новых интересных фактах из жизни русских святых.

В рубрике «Воспитание» протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник», рассуждает о природе смирения. Почему в аду нет смиренных? Можно ли самому воспитать в себе смирение? Каковы признаки смиренного человека, и почему эта добродетель не популярна в современном обществе?

Дню космонавтики приурочена рубрика «Наше наследие», в которой повествуется о двух людях, чей вклад в освоение космоса и развитие российской космонавтики неоценим. В рассказах «Русский парень» и «Самое космическое женское имя» читайте малоизвестные факты из жизни первого человека, полетевшего в космос – Юрия Гагарина и историю жизни нашей выдающейся современницы, летчицы-героини Валентины Гризодубовой.

В рубрике «Православие и культура» рассказывается о выдающемся русском художнике, иконописце и реставраторе Алексее Валерьевиче Артемьеве. К первой годовщине его ухода из жизни вышла в свет уникальная книга-альбом «Три жизни Артемьева», составленная его супругой, певицей Линой (Еленой) Владимировной Мкртчян. Отрывки из этой книги предлагаются вашему вниманию.

Как сохранить спокойствие и психоэмоциональное здоровье в условиях международной пандемии, рассказывает доктор медицинских наук, профессор Татьяна Владимировна Решетова в рубрике «Здоровье». А также доктор дает полезные практические советы, которые могут пригодиться и в житейских стрессовых ситуациях.

В рубрике «По святым местам» читателя ждет путешествие по святым местам удивительной Республики Сербской.

И, как всегда, вашему вниманию – наши традиционные рубрики: «Женские судьбы», «Азы Православия», «Кулинария», «Рукоделие», «Детская» и еще много интересного.

© 2019 "Славянка"