Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

"Матрона"

07.05.15

В Белграде в сентябре 2014 года под названием "Матрона" было основано Общество сербско-русской дружбы, объединившее в своих рядах сербских и русских женщин, проживающих в Сербии. Члены общества находят силу и желание работать под именем своей покровительницы - Святой Матроны Московской. Не удивительно, что за Славу нового Общества, а в Сербии у каждой семьи или общественной организации есть свой святой покровитель, взят день Святой Матроны Московской.С первых дней своего основания Общество «Матрона» начало заниматься  гуманитарной работой – в первую очередь, помощью жителям Сербии, пострадавшим в последние годы от многочисленных природных катастроф и бедствий: разрушительных наводнений, оползней и сильных ветров.

Многим матерям - одиночкам, родителям  тяжелобольных детей " Матрона" систематически жертвует детские вещи, продукты питания и предметы гигиены.

Благодаря помощи ряда коммерческих компаний  из Сербии и  добровольным пожертвованиям  «Матрона» организовала  проект  «С улыбкой в 2015 год» - детей и школьников из затопленных районов страны обрадовала новогодними подарками, игрушками и школьными принадлежностями. Надо отметить, что в рамках этого же проекта новогодние подарки получили и дети маленьких школ в посёлках  «Ковилово» и «Врбовски» в пригороде Белграда – посёлки  названы в честь русских героев, погибших при освобождении Югославии во Вторую Мировую войну (советский лётчик Михаил Ковилов и партизан-подпольщик Виктор Вербовский).

Благодаря пожертвованиям  сербских компаний общество  несколько раз доставляло  большое количество продуктов монастырям, которые готовят пищу для социальных  слоев населения Сербии. Кроме того, "Матрона"  приняла участие в реконструкции храма Дьякона Авакума в Земуне в Белграде - именно колокола этого  храма   в 2009 году известили, что Его светлость Патриарх Павел скончался и, следовательно, для членов «Mатроны" Храм Дьякона Авакума имеет  большее значение.

Члены Общества «Матрона» особенно довольны своей работой, когда  приносят  пожертвования в Больницу для женщин с отклонениями в развитии, женщин, нуждающих в уходе и инвалидов, которая расположена на территории монастыря Святая Параскева  в городе Парачине. Общение  с ними и их улыбки дают силу и побуждают ещё больше работать под защитой Святой Матроны.

Общество "Матрона" активно сотрудничает   с Сербским Отделением Международного общественного Фонда единства православных народов (руководитель - Наталья Коцев, уроженка Пермского края России)  - вместе они участвуют в организации и проведении многих культурных событий, проводимых на территории Сербии. Одним из них является проект «70 лет освобождения Белграда»  -  по этому случаю были вручены призы за лучшие детские рисунки и литературные работы, конкурс которых проходил во многих школах Сербии.

Посол Сербии в Москве, превосходный ценитель сербской истории, автор книги «Старая Сербия», господин Славенко Трзич протянул руку Обществу «Матрона» и стал членом и другом общества. Ещё один из великих  друзей Общества, который самоотверженно  своими работами помогает в финансировании общества – известный сербский иконописец и художник Югослав Осоколич.

По словам Александры Малешевич – руководителя Общества «Матрона»: "Православный народ  более уязвим сейчас , чем когда-либо. Имейте  веру и силу. Объединяйтесь. Благодаря нашим многочисленным организациям сербско-русского сотрудничества и дружбы,  давайте помогать друг другу. Наше правительство  проходит тернистый путь – путь,  полный соблазнов и зла,  которые скрываются в уголках нашей страны;  «чума» распространяется через океан:  разъедает наше Православие, натравляет  брата против брата и  многие больше не крестятся, свои вотчины продают  легко, помогают ближнему только  рекламы ради. Мы  - небольшое общество, мы помогаем в меру наших возможностей, но теперь нам нужна и русская сила. Пусть вера, гуманность и человечность под покровительством Святой Матроны  показывают, что мы служим как для сербских, так и для  русских детей, потому что мы  - один народ, имеем одну правду и имеем одну судьбу».

 

Сербско-русское общество «Матрона», Белград, Сербия:

+381 11 375 54 44 

 

http://www.matrona.rs

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"