Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Первый Международный фестиваль православного фильма «Сильные духом» («Снажни духом» (серб.)) пройдет в Сербии с 29 августа по 1 сентября

27.08.15

По благословению Его Святейшества Патриарха Сербского Иринея первый фестиваль «Сильные духом» пройдет с 29 августа по 1 сентября 2015 года в г. Крушеваце (в прошлом — первопрестольная столица Сербии, ныне – административный центр Расинского округа Центральной Сербии).

 

Инициатором такого проекта стала Московская компания «Вифсаида» и, непосредственно, ее руководитель, член СК России, продюсер, директор программы «Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства», Филипп Кудряшов. Целью проекта является использование возможностей кинематографа для укрепления единения Православного мира путём знакомства с жизнью святых из разных стран, путём открытого обсуждения актуальных вопросов сохранения нравственности в обществе, путём поддержки духа православного человека. Идея была поддержана на высоком уровне.

 

Символом фестиваля стала фигура святого великомученика князя Лазаря – правителя Сербии, погибшего за Православную веру – как символ силы духа человека.

К фестивальному отбору были допущены игровые и документальные работы, тематика которых связана с Православием (история Православия, роль и место Православия в мировой культуре, жизнь и подвиг православных святых, истории и судьбы православных монастырей и церквей, священнические династии, традиционные духовно-нравственные аспекты жизни людей, Православие и патриотизм и др.)

По итогам отбора в программу первого фестиваля вошли 19 игровых и документальных фильмов, созданных творческими коллективами стран с православными традициями -  Сербии, России, Беларуси, Черногории, Эстонии, Казахстана, Узбекистана и Польши.

Откроется фестиваль 29 августа показом полнометражного игрового фильма сербских кинематографистов «Исцеление».

Российское игровое кино будет представлено на фестивале фильмами «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами» (Россия-Украина) и «Клоун», а документальное - лентами «Репетиция», «Союзники. Верой и правдой», «Эхо», «Преподобный Сергий Радонежский» и «Не женское дело».

Кроме кинопоказов в программу войдут тематические выставки, круглый стол «Нравственное кино в Европе - возможно ли это сегодня?», творческие встречи и другие мероприятия, направленные на укрепление связей православных народов.

В жюри программы игровых фильмов фестиваля вошли Протоиерей-ставрофор, секретарь Епархии Крушевацкой Сербской Православной Церкви Драги Вешковац (Сербия), кинорежиссер, продюсер, Президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» Сергей Зайцев (Россия), драматург Зоран Костич (Республика Сербская), а в жюри документальной программы - заместитель главного редактора журнала «Православное обозрение» Анна Радзюкевич (Польша), художник Эккахарт Бушон (Германия), журналист, редактор РТК, автор ТВ-передачи «Светосавский сад» Лиляна Пантелич (Сербия).

В каждой номинации предусмотрены один главный приз и один специальный диплом жюри. Отдельно будет вручаться приз зрительских симпатий и гран-при фестиваля. Фестивальные призы – это ручные работы разных мастеров. Выполнены они в виде диптиха, в левой части которого располагается крест, вырезанный сербскими мастерами из камня села Бела Вода (этот камень известен во всем мире), а в правой части – деревянная икона, писанная по русским старинным традициям мастерами из Сергиева Посада. Все эти части будут помещены в деревянный короб, изготовленный сербскими мастерами по дереву.

В своем интервью газете «СК – новости» директор Первого Международного фестиваля православного кино «Сильные духом»  Филипп Кудряшов на вопрос, почему этот кинофестиваль проводится именно на сербской земле, ответил так: «В прошлом году, проанализировав культурную жизнь Сербии, мы пришли к выводу, что, наряду с огромным количеством разных мероприятий, в основном направленных на пропаганду европейских «ценностей», нет ни одного яркого события, укрепляющего силу духа. Надо сказать, для нашей команды это большая честь и огромный аванс – нам доверили организацию такого мероприятия. Хочу подчеркнуть, это фестиваль сербский, не русский, а, если копнуть глубже, это единственный фестиваль православного кино в Европе».

О возможности успеха таких фильмов у сербского зрителя Филипп Кудряшов в этом же интервью сказал – «Никто и никогда не даст гарантий, что будут полные залы и придется делать повторные показы. Думаю, если бы с нашими душами было все хорошо, то Господь не вложил бы в наши головы идею создания подобного фестиваля. Конечно, собрать зрителей – это большой труд, но мы работаем по благословению Патриарха, и будут задействованы все возможные ресурсы Крушевацкой епархии, а также местные радио и телевидение. Работа ведется; время покажет, как и что будет. Одно можно сказать точно: это фестиваль не на потребу зрителю, а фильмы будут рассказывать о сильных духом людях, достойных примерах для современного общества».

Главные организаторы фестиваля: Крушевацкая епархия Сербской Православной Церкви, город Крушевац, российская компания «Вифсаида». Фестиваль проводится при поддержке министра Правительства Республики Сербии Братислава Гашича, посольства Республики Сербии в Российской Федерации, сербского отделения Международного общественного фонда единства православных народов, Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Сербии.

 

Источники:

официальный сайт фестиваля http://www.snazniduhom.rs/ru/,

сайт Ассоциации документального кино СК России http://ascinemadoc.ru/associaciya-dokumentalnogo-kino-sk-rf-v-gazete-sk-novosti-7-8-333-334-3-avgusta-2015/

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"