Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В московском парке «Красная Пресня» пройдет весенний Арт-фестиваль «НИКОЛИН ДЕНЬ»

15.05.18

В московском парке «Красная Пресня» пройдет весенний Арт-фестиваль «НИКОЛИН ДЕНЬ»

С 20 по 22 мая в Москве в парке «Красная Пресня» пройдет II-ой традиционный международный благотворительный Фестиваль Искусств «НИКОЛИН ДЕНЬ» - 2018.

Посетителей Фестиваля ждет насыщенная культурная программа: художественные выставки, театральные представления, фотовыставки, арт-пространства, музыкальные концерты, выступление труппы уличного театра «Огненные люди», интерактивные игры для детей.

В течение всех трех дней на территории парка в шатре «Открываем Север»  будут проходить бесплатные творческие мастер-классы для взрослых и детей. Гости фестиваля смогут попробовать себя в каллиграфии, создании скульптур из сена и соломы, изготовлении тряпичных кукол, мозаик, резьбе по дереву и в гончарном мастерстве. Также можно будет полакомиться  традиционными  угощениями северной кухни (калитки, кончики, тетерки, пряники) и посмотреть документальные фильмы про Русский Север.

 

В день открытия Фестиваля, 20 мая – в преддверие православного праздника, посвященного святителю Николаю Чудотворцу, и называемого на Руси «Никола вешний» – будет проведено большое благотворительное народное гулянье в поддержку Российского фольклорного союза и всех, кто занимается традицией – ее изучением, сбережением и развитием. В 13-00 начнется большой НИКОЛЬСКИЙ ПЕСЕННЫЙ ХОД, к участию в котором приглашены православные и лояльные Православию фольклорные ансамбли и школы, а также фольклорные студии, хоры в традиционных костюмах. Кульминация хода – открытие Фестиваля в 15-00, во время которого его художественный руководитель Сергей Старостин запустит огромный всеобщий хоровод Никольского песенного хода. Этот хоровод и должен стать главной акцией в поддержку Российского фольклорного союза.

На Большой сцене Фестиваля каждый вечер будет представлена  необычайно насыщенная и разнообразная концертная программа. Вот лишь несколько имен ее участников – певец и этнограф Сергей Старостин, Юлия Самойлова, виртуоз-балалаечник Алексей Архиповский, Инна Бондарь, певица MANIZHA, группы «Вежливый отказ», «Кимбата», «Дробинска» «Небо Пополам»,  Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, мужской хор «Логос» под руководством Алексея Покровского (хор храма святителя Николая Чудотворца на Трех горах) с фрагментами мультимедийной мистерии EPPOS. В концертах на Большой сцене также выступят зарубежные гости – одна из известнейших фольклорных групп в Польше «Оркестр Святого Николая» и звезды Балканского фолка Светлана Спайич и ансамбль «Бело Платно» (Сербия).

Вход на все фестивальные мероприятия СВОБОДНЫЙ!

Фестиваль «Николин День» организован при поддержке Департамента культуры города Москвы и благотворительного фонда «Надежда».

Парк «Красная Пресня»: ул. Мантулинская, д. 5 (10 минут пешком от метро «Выставочная» и 20 минут пешком от метро «Улица 1905 года»).

Скачать расписание Арт-фестиваля «Николин День»

Подробную информацию об участниках Фестиваля можно узнать здесь:

https://vk.com/nikolindayfestgroup

https://www.facebook.com/nikolindayfest

http://nikolinden.ru/festival-2018/

На фото: ансамбль «Бело Платно» (Сербия)

 

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"