Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

IV Фестиваль колокольного звона прошел в Смоленске

09.08.19

Фестиваль колокольного звона в последние годы становится одним из самых ярких событий в культурной программе Одигитриевских торжеств. 9 августа 2019 года звонари из разных городов России и Республики Беларусь собрались в Смоленске уже в четвертый раз, чтобы, чтобы поделиться опытом друг с другом и подарить людям удивительную музыку колоколов.

В фестивале приняли участие звонари из Смоленской области, а также гости из Москвы и Витебска.

Среди участников фестиваля начинающие звонари — выпускники краткосрочных курсов звонарского мастерства, и профессиональные мастера колокольного звона, которые звонят на колокольнях знаменитых московских монастырей. Среди мастеров — звонари кафедральных храмов: Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора и Витебского Свято-Покровского кафедрального собора.

Участники продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух звонницах: колокольне Свято-Успенского собора и передвижной звоннице из 9 колоколов.

Каждому звонарю была вручена почетная грамота участника.

Божией помощи и предстательства Царицы Небесной пожелал в завершение ведущий программы, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий участникам и гостям фестиваля колокольного звона, пригласив всех на вечернее богослужение в Успенский собор.

После Всенощного бдения архиерейским чином, которое состоялось в 18.00 в кафедральном храме Смоленска, торжества на Соборном дворе продолжит концерт творческих коллективов-участников Одигитриевского крестного хода из Витебска.

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"