Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В центре Москвы нашли деревянный крест конца XVII — начала XVIII века

29.08.19

Необычный артефакт обнаружили московские археологи. Деревянный нательный крест нашли во время раскопок в районе Китайгородского проезда, недалеко от парка «Зарядье» и Москвы-реки. На его лицевой стороне вырезано распятие, а на оборотной — фигура одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви — преподобного Сергия Радонежского. Крест датируется концом XVII — началом XVIII века.

«Деревянные нательные кресты были раньше очень распространены в Москве, но, к сожалению, их редко удается обнаружить при раскопках — дерево плохо сохраняется в грунте. Обычно археологи встречают медные, серебряные, золотые, даже каменные кресты и кресты из перламутра. Найденный недавно артефакт имеет довольно внушительные размеры — почти девять сантиметров в длину. Он не обладает большой художественной ценностью, но зато сохранился до наших дней в очень хорошем состоянии», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

На одной из лопастей креста заметны следы ремонта — кусочек металлической проволоки, скрепляющей сломанные части. Лицевая сторона, которая соприкасалась с одеждой, стерта, вероятно, от продолжительной носки. А вот на оборотной стороне резьба сохранилась в мельчайших деталях — на фоне фигуры преподобного Сергия Радонежского даже можно разглядеть завитки, изображающие облака.

Сейчас крест находится в археологической лаборатории, где его изучают эксперты. Они пытаются определить породу дерева, из которой изготовлен старинный предмет. После реставрации крест передадут в фонды одного из столичных музеев.

Московские археологи регулярно находят предметы, хранящие память о жизни города и прошлых поколений. Специалисты изучают их состояние и определяют ценность, после чего принимают решение, как их сохранить. Всего за последние восемь лет московские археологи нашли около 35 тысяч артефактов.

Официальный сайт мэра Москвы

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"