Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Москве представлен проект «Дни святителя Луки»

28.08.19

26 августа 2019 года в Городской клинической больнице № 67 состоялось торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки», приуроченного к 60-летию больницы и открытию в ней крупнейшего в Москве и в России перинатального центра, специализирующегося на роженицах и новорожденных с патологиями сердечно-сосудистой системы. В рамках проекта была открыта выставка фотопортретов и рисунков с изображением святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Организаторы проекта — администрация ГКБ № 67, Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского, храм святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) г. Екатеринбурга, Всехсвятский приход г. Минска, мемориальный дом-музей архиепископа Луки в Тамбове. Проект реализуется при поддержке Патриаршего совета по культуре и Департамента здравоохранения города Москвы.

В мероприятии приняли участие председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, представители Департамента здравоохранения г. Москвы и префектуры Северо-Западного административного округа, администрации городского поселения г. Конаково Тверской области, члены Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы, представители Переславской епархии, сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, администрация и пациенты больницы № 67, учащиеся московских медицинских учебных заведений и др.

В начале состоялось выступление солистки государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной Натальи Кирилловой под аккомпанемент квартета «Московская балалайка».

Почетное право официального открытия мероприятия было предоставлено главному врачу ГКБ № 67, доктору медицинских наук профессору А.С. Шкоде, митрополиту Вологодскому Игнатию, заместителю министра экономического развития РФ П.В. Засельскому и президенту Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского П.А Карпухину.

А.С. Шкода в своем выступлении отметил, что открытие «Дней святителя Луки» в 67-й больнице глубоко символично, ведь многие врачи знают святителя Луку именно как талантливого хирурга, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии.

Митрополит Игнатий в свою очередь рассказал, что в настоящее время обсуждается инициатива строительства на территории ГКБ № 67 храма-часовни в честь святителя Луки, где люди в трудную минуту могли бы помолиться и попросить у Господа помощи и укрепления.

Клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве иерей Виталий Беспалко совершил молебен святителю Луке, по окончании которого присутствовавшие приложились к иконе святителя Луки и получили на память иконку святого.

А.С. Шкода поблагодарил членов оргкомитета за организацию мероприятия и вручил благодарности Ю.К. Ежелевой, О.В. Шабуневичу, П.В. Засельскому и Т.Л. Засельской.

П.А. Карпухин рассказал, что глубоко почитает святителя Луку, принявшего священный сан в дни тяжелых гонений на Церковь. Он пригласил собравшихся осмотреть экспозицию «Святитель Лука — подвиг длиною в жизнь».

На выставке представлены фотопортреты и рисунки, написанные святителем, и рабочий стол святого с его трудами и копиями личных вещей. В центре экспозиции установлена икона святителя Луки Крымского с частицей мощей святого, подаренная медицинскому учреждению Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Посетители выставки могли взять на молитвенную память небольшую копию этого образа.

Выставка продлится с 26 августа по 10 сентября, время работы — ежедневно с 11.00 до 15.00. Вход свободный.

Адрес: г. Москва, ул. Саляма Адиля, д. 2/44, корпус «А», 1 этаж (Городская клиническая больница № 67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ).

Организация экскурсий: +7 (495) 530-31-12. Тел. пресс-службы: +7 (499) 499-16-80, е-mail: [email protected].

Подробная информация и программа проекта, мероприятия которого проходят с 26 августа по 30 сентября, размещены на сайте www.centerspyridon.ru.

Пресс-служба Центра имени святителя Спиридона Тримифунтского

Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"