Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вопрос священнику

Иулия
08 сентября 2013
Здравствуйте!
Мой вопрос, может, покажется странным, но для меня это действительно важно. Простите, что спрашиваю то, что не относится к вопросам Церкви. Но это вопрос совести...
А ситуация такая. Семья у нас была неблагополучная. Но когда мне было 15 лет, после нескольких лет просьб родители все же подарили мне собаку. 10 лет все было хорошо. Потом я вышла замуж. Мы венчались. Муж у меня замечательный, только собак в доме не терпит, свекровь тоже. Так что собаку пришлось оставить у родителей. Еще через три года собачка сильно постарела и у нее началось недержание. Родители были в шоке, потребовали от меня везти усыплять собаку. Мне удалось уговорить мужа взять песика на лето к нам (живем в части частного дома). Все лето собачка прожила у нас. Ночевала в сарае. Днем была на улице. Потом стало холодно и собачку пришлось вернуть. Муж ее в дом не пускает, а в сарае она замерзнет в первую же холодную ночь. Вот уже неделя, как она у родителей. Я ее целое лето лечила, но несмотря на это, начались прежние проблемы с недержанием. Родители замучались с ней. Каждый день рассказывают мне, как им плохо, говорят усыплять. Мне очень жалко родителей. И собаку усыпить я не могу. Вот так пойти и убить живое существо, которое всецело тебе доверяет, у меня в голове не укладывается... Муж в дом по-прежнему брать ее категорически не хочет. Остается только один выход: ехать жить к родителям и смотреть за своей собакой самой. Но ведь муж с женой не должны разъезжаться по разным домам. И деток у нас пока еще нет. У меня большие проблемы со здоровьем, перенесла пару операций. Как мне правильно поступить? Если разъедемся, семья не развалится? Я понимаю, что сама виновата. Не надо было вовсе заводить собаку. Надо было предвидеть, что возникнут проблемы, когда буду покидать родительский дом. Теперь из-за меня плохо всем... Помогите советом.
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Есть ситуации, когда нет безгрешного выхода. К примеру. Ударить человека – грех. Но представьте себе, что кто-то видит, как убивают или подвергают жестокому насилию невиновного человека. Если он силовым методом остановит злоумышленника, он совершит меньший грех, чем, если бы из «благочестия» не решился причинить вред здоровью преступника. Так и Вы рассудите, что для Вас важнее – семья, родители, или собака.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"