Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вопрос священнику

Александра
16 января 2017
Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации, собственных чувствах. Мне 30лет. Почти 2 года я замужем. Не могу сказать, что родители мужа были изначально безумно рады его выбору. Свекровь человек непростой, очень авторитарная женщина. Признает исключительно свое мнение. Очень верующая.
целыйгод после свадьбы я всеми силами старалась найти общий язык с родителями супруга. Это было непросто, но когда я забеременела, то отношения прямо-таки наладились. Мы и в храм вместе ходили и вообще все, казалось, было хорошо и прекрасно.
И вот наступил тот день, когда родился ребенок.Родителей мужа словно подменило. Лезть стали буквально во все. Как кормлю, как ухаживаю. После родов мне было и физически и морально очень тяжело. Было кесарево, болел рубец. Кроме того, у меня началась сильнейшая послеродовая депрессия. Муж помогал совсем немного, так как ему надо было выходить на работу. Стало совсем туго, так как никто не помогал. Единственный человек, к которому я могла обратиться за подержкой, была моя мама, но я могла лишь по телефону ей позвонить, но приехать она не могла. Со свекровью вопрос о помощи было поднимать бесполезно - от нее исходила одна критика, что, мол, никакой депрессии быть не должно и так далее.
Дальше хуже.Ребенок начал вести себя странно - часто плакал, плохо кушал, запрокидывал головку и плохо спал. Между тем, мы не успели даже оформить на ребенка необходимые документы:полис, свидетельство о рождении и т д. Наш участковый педиатр почему-то не нашла ничего ужасного и велела лишь через месяц обратиться к невропатологу. Как позже выяснилось, во время беременности у меня просмотрели многоводье и ммалыш страдал от гипоксии. Но об этом я я узнала лишь позже.
Свекр и свекровь,заехав к нам в гости,заподозрили неладное и чуть не каждый день твердили нам о том, что скорее всего ребенок болен. Мы не могли без документов обратиться ко врачу. Ребенка надо было еще и прописать и у меня отобрали паспорт.
В итоге, когда малышу исполнился месяц, нас положили в больницу.Ребенок потерял в весе, выглядел плохо, часть необходимых рефлексов отсутствоала. Нам обещали страшные вещи,но мы вылезли из этого и сейчас малыш развивается хорошо.
когда это все случилось свекр и свекровь позвонили своему сыну (моему мужу) и...велели ему развестись,что больной ребенок станет ему обузой и что лучше бы он вообще еще внутриутробно умер.Это сказали самые близкие люди, которых я сама называла мамой и папой. Муж перестал с ними общаться, и в ответ они выслали ему в соц сети длинное письмо, где описывали то, какая я плохая, что это я загубила ребенка и все в таком духе.
сейчас они хотят видеть и общаться с внуком, но не общаться со мной.
отношения уже испорчены. Мириться они не хотят ни в какую. как-то приехали как ни в чем не бывало "посмотреть на внука", который уже выздоровел. вели себя холодно, общаться с нами толком не захотели. вообщем, у нас не получилось конструктивного разговора и мы переругались.
как быть?помогите, пожалуйста
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Не все в жизни складывается, как нам хочется. Каждому человеку обязательно посылаются испытания, в которых он себя так или иначе проявляет. Эти испытания или скорби и формируют наше сердце. «Мне часто кажется, что все шипы и терния нашего жизненного положения точно устроены Богом для уврачевания именно нашей души. В своей жизни я вижу это с полной отчетливостью» -- писал один церковный автор прошлого века. На шипы и терния, то есть на жизненные скорби нужно не роптать, не жалеть себя, а проживать их, получая тем самым жизненный опыт, спасительный опыт терпения. Приведу еще несколько слов из тех же записок: «Условия, которыми окружил нас Господь, это – первая ступень в Царствие Небесное – это единственный для нас путь спасения. Эти условия переменятся тотчас же, как мы их используем, обративши горечь обид, оскорблений, болезней, трудов – в золото терпения, безгневия, кротости». Иными словами, если мы правильно их проживем – без ропота и гнева, то Господь Сам изменит ситуацию. И еще, Ваше положение не так печально, как оно Вам представляется. Вы, во-первых, живете отдельно от родителей мужа, не каждой семье это доступно. Вам не приходится ежедневно испытывать на себе неприязненное отношение родственников, защищать свое право на самостоятельное решение. Во-вторых, вы не зависимы экономически, то есть родные не могут использовать этот рычаг для управления вами. Для многих семей это уже – счастье. Ребеночек выздоравливает. И, главное, муж Вас любит и поддерживает. Он занял правильную позицию, которая уже принесла свои плоды. Его родители уже поняли, что сделав попытку разлучить сына с Вами, разлучили себя с сыном. Думается, что постепенно остынет и неприязнь к Вам. Ведь Вы пишете, что свекровь верующая, ходит в церковь, исповедуется и причащается. Исповедь подразумевает исследование своей совести, особенно перед причастием. По церковным законам, невозможно приступать к причастию в состоянии вражды к кому либо. Пусть пройдет время, Господь все управит. А Вам, Александра, посоветую, не вариться в воспоминаниях чьей либо вины перед Вами, не горевать в ожидании новых обид, а использовать свою печаль, как побуждение искать защиты и помощи у Бога. Больше молиться, о муже, о ребенке, обо всем. И о свекрах, конечно. Быть ближе к Церкви и к Богу, чаще исповедоваться и причащаться. Как можно чаще причащать ребенка. Желаю Вам разумного терпения и помощи Божией.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"