Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

юля
18 декабря 2014
Уважаемый батюшка, прочла Вашу статью на сайте пережить ру о том что необходимо до последнего стараться сохранить семью в случае конфликтов. Там есть Ваши слова что если человек хочет любить другого, Господь даст эту любовь. Ответьте мне пожалуйста почему мне не дается любить мужа а наоборот, я его разлюбила, мне рядом не хочется с ним быть. Я виновата что он страдает, и дети наши страдают, и 18 лет брака коту под хвост. Почему я его разлюбила - не могу понять- он со всех сторон положительный, детей и меня любит, а я оказалась такой гадиной-не могу его без слез видеть, плачу постоянно и молюсь, прошу Бога вразумить меня и вернуть любовь к нему но от Него тишина. А после исповеди или причастия надежда появляется что все будет хорошо, но как его увижу- сразу отторжение.Как мне дальше жить не знаю, уже сил нет мучиться. Помогите советом.
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Охлаждение, потеря любви и привязанности – печальное, но довольно частое явление в современных семьях. Происходит это оттого, что брачный союз воспринимается сегодня очень упрощенно. А брак это живой организм. Он проходит разные этапы, он развивается. То есть он должен развиваться, чтобы существовать. Вашему браку 18 лет. Вы сами понимаете, что это большая ценность. Ее надо не только сохранять, но и приумножать. Но… Дети уже, наверное, выросли из пеленок и памперсов. Телесная красота друг друга уже примелькалась, поцелуи не так горячи. Быт налажен. Дальше – неинтересно. Ничего подобного! Супружеский союз интересен всегда. Один духовный автор заметил, что «трансцендентная сторона отношений между мужем и женой составляет главную сущность брака». Трансцендентная то есть – выходящая за пределы, стоящая выше привычных чувственно-бытовых отношений. Брачный путь это путь ежедневного подвига. «Мне не хочется, не интересно, а другому супругу интересно – прижму свое «я», уступлю. Ради любви, мира, ради Господа, заповедавшего любить ближнего, как самого себя».
Времена охлаждения, недовольства, сомнений случаются и в благополучных семьях. Это испытание верности своему супружеству. Его надо достойно пройти. Если в сердце сейчас не хватает любви, искреннего чувства, то можно вернуть его делами любви. Быть приветливой к мужу, удаляться от внутреннего осуждения и обсуждения супруга, не растравлять свою неудовлетворенность, а, напротив, прижать ее. Вспомните, что дарить подарки всегда приятнее, чем их получать. Когда мы делаем, что-то для другого человека, это тоже дар, мы отнимаем от себя и даем ему нечто. И Господь прибавляет нам любви к нему, наполняет сердце радостью. Брак ежеминутно предоставляет нам возможность дарить и быть счастливыми.
Любовь уходит от самолюбия, самомнения, тщеславия. От того, что нет того, чего мы, как нам кажется, достойны. От этого же и Ваши слезы. Вы правильно поступаете, что ищите помощи у Бога. Исповедуйтесь и причащайтесь как можно чаще. И настраивайтесь на деятельную любовь.
Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"