Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Вопрос священнику

Андрей
24 мартa 2017
Здравствуйте Батюшка!Подскажите пожалуйста,мы с супругой постоянно постимся,мы венчанные,постоянно ходим в храм,читаем утренние и вечерние молитвы,произошло так что мы сблизились интимно,мы хотим и дальше продолжать пост,это произошло один раз.Как правильно дальше поступить.Спасибо.
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Не совсем ясно, что стоит за словами «постоянно постимся». Если вы хотели сказать, что всегда соблюдаете церковные посты, но однажды случилось нарушить пост, то просто скажите об этом на исповеди и продолжайте жить, как жили. Господь иногда попускает нам убедиться в том, что не все в нашей власти, что мы немощны даже на малый подвиг. В духовной жизни не бывает ровного пути, узкая тропа наверх не только терниста, она имеет свои ямки, камни, скользкие места. Чтобы мы не загордились: мол, захотел и прошел километр без сучка, без задоринки. Сам! А когда шлепнешься, сразу отрезвишься: «Ничего-то я сам не могу. Господи, помоги!»
Если же слова о постоянном посте и житии в целомудрии означают, что Вы поститесь постоянно во все время, круглый год, то подобные подвиги могут совершаться только по благословению духовника. Впрочем, как и любой духовный подвиг. А иначе можно стать посмешищем дьявола. Примеров тому много. Прочтите хотя бы жития Никиты затворника Печерского. Думается, что благословения на беспрерывный пост Вы не получали, поэтому посоветую поскорее сказать на исповеди о своем самочинном «подвиге» и в дальнейшем пользоваться благодатным даром Церкви – жить по православному церковному календарю, как и прочие ее чада.


Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"