Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вопрос священнику

Алла
29 октября 2013
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать. Несклько лет назад я пережила операцию, онкология...Никак не могу принять происходящее, смириться. Каюсь, но иногда давит обида, старалась жить правильно. За что такое наказание? Какие молитвы читать? Посоветуйте, я в сметении
Ответил: Протоиерей Сергий Николаев
Есть немало святых, которые длительное время, а кто-то всю жизнь, терпели телесные мучения. Ни за что, как Вы бы сказали. Страдания вообще посылаются не за что-то, а для чего-то. Для того, чтобы человек не грешил, хотя бы. «Страдающий плотью перестает грешить» (1Пет.4,1) – говорит Апостол. Или для того, чтобы научиться терпению, потому что терпение – первая и главная добродетель, ведущая к спасению. «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21,19) – учит нас Спаситель. Апостол Павел даже хвалится скорбями, он пишет: «Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда»(Рим.5,3-5).
Ваше сердце смущается оттого, что именно Вам выпала участь тяжелой болезни. Вас мучают воспоминания о том, как было хорошо до болезни, и размышления о том, как исковеркано этой болезнью Ваше будущее. Научитесь жить в настоящем. Ведь прошлого уже нет. Нет и того будущего, о котором Вы мечтали. «Если по православному, жить полнотой каждого момента жизни, то несчастье будет этим сильно обезврежено, если не преодолено совсем». Старайтесь больше молиться. Хорошо бы читать Канон молебный ко Пресвятой Богородице, о котором сказано, что он читается во всякой душевной скорби и обстоянии. Желаю Вам помощи Божией и не унывать.


Комментарии

Комментариев нет

Ваш комментарий отправляется
Сообщение отправлено
Комментарий появится после проверки модератором
© 2019 "Славянка"